Жизнь

Дмитрий Медведев принял участие в памятных мероприятиях в Чернобыле

26 апреля Дмитрий Медведев, президент РФ, и Виктор Янукович, президент Украины, приняли участие в памятных мероприятиях, посвящённых 25-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Главы государств присутствовали на богослужении в Свято-Ильинском Чернобыльском храме, почтив память жертв аварии на атомной электростанции в 1986 году. Пасхальный молебен отслужил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Об этом сообщает пресс-служба президента РФ.

Затем президенты России и Украины приняли участие в церемонии закладки первого камня будущего памятника ликвидаторам чернобыльской катастрофы. Сам монумент должен быть сооружён к 14 декабря, когда на Украине отмечается День ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

Дмитрий Медведев:

Здесь невозможно находиться без волнения. В воздухе, казалось бы, сейчас такое спокойствие разливается, прекрасная весенняя погода. И в то же время каждая деталь, каждая черта четвёртого энергоблока для человечества значительна. Я смотрю на эти силуэты, знакомые по огромному количеству фотографий, кинохроники, и понимаю, какое количество человеческого труда было затрачено сначала для того, чтобы создать станцию, а потом для того, чтобы её законсервировать.

Работники Чернобыльской станции до сих пор несут свою вахту, и эта вахта во имя всех нас. Большое вам за это спасибо от граждан России, от граждан других стран. Сегодня мы склоняем головы перед памятью тех, кто в самый тяжёлый момент совершил настоящий подвиг.

Позже Дмитрий Медведев отметил в Twitter:

4 энергоблок. Саркофаг. Благодаря мужеству ликвидаторов были предотвращены самые тяжкие последствия катастрофы.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость