Жизнь

Долги управляющих организаций перед ресурсовиками в Барнауле будут выплачивать их бывшие руководители

В течение 2017 года юристы барнаульского подразделения Сибирской генерирующей компании - АО "Барнаульская тепломагистральная компания", осуществляющие правовое сопровождение процедуры банкротства должников, совместно с другими заинтересованными лицами привлекли к субсидиарной ответственности бывших директоров девяти жилищных организаций города на сумму более 120,5 млн рублей.

Суд, правосудие.
Суд, правосудие.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Решениями арбитражного суда Алтайского края обязательства по погашению задолженности возложены на десятерых экс-руководителей компаний г. Барнаула: ООО "ЖЭУ", ООО "Управляющая компания "Управдом", ООО "УК ЖЭУ №8", ООО "ЖЭУ №38 Октябрьского района", ООО "Жилищно-эксплутационный участок №47 (Строитель)", ООО "Управляющая компания "Аргументы и дело", ООО "Теплодар", ООО "Взаимопомощь-Регион" и ООО Управляющая жилищная компания "Весенняя".

Судом были признаны обоснованными доводы СГК о том, что финансовая несостоятельность и отсутствие возможности у предприятий-исполнителей коммунальных услуг самостоятельно погасить задолженность перед кредиторами, в том числе, и ресурсоснабжающими компаниями, возникли по причине действий их бывших руководителей, и теперь долги этих компаний будут взыскиваться с их личного имущества и доходов.

Так, Денис Сучков и Александр Генерал, руководившие управляющей компанией "Управдом", привлечены к суммарной субсидиарной ответственности в размере 21,4 млн. рублей. Руководитель ООО "УК ЖЭУ №8" Андрей Суковатцин должен будет покрыть долги возглавляемой им ранее организации на сумму более чем 25,3 млн. рублей – это сумма взыскана в пользу обществ группы СГК в счет погашения ранее образовавшейся у управляющей компании задолженности за тепловую энергию и горячее водоснабжение.

Любовь Швецова, руководившая ранее ООО "ЖЭУ №38 Октябрьского района", привлечена к субсидиарной ответственности на сумму 14,1 млн рублей. Эти средства она также должна будет выплатить лично в качестве погашения задолженности ООО "ЖЭУ №38 перед обществами СГК в Барнауле.

Наиболее значительной является сумма, присуждённая Владимиру Виноградову, который ранее руководил крупной управляющей компанией г. Барнаула ООО "Взаимопомощь-Регион"; с него было взыскано 29,6 млн. рублей.

В настоящее время в суде рассматриваются еще несколько дел о привлечении бывших руководителей управляющих организаций к финансовой ответственности. Работа в данном направлении, по словам юристов СГК, будет продолжаться.

Специалисты энергокомпании отмечают, что одной из главных причин неплатежеспособности, а в последующем и банкротства юридических лиц является недобросовестное поведение их руководителей, которое в конечном итоге и приводит к нарушению имущественных прав кредиторов. По закону за руководителем организации закреплена функция единоличного исполнительного органа управления, следовательно, и ответственность за последствия, к которым приведут действия и бездействие таких компаний, несут именно их руководители.

Игорь Холодков,
директор Барнаульского филиала Сибирской теплосбытовой компании, входящей в группу СГК:

- Часто мы наблюдаем ситуации, когда после банкротства одной управляющей организации, которая в итоге остается должна энергетикам за полученные тепло и горячую воду, открывается новая, и руководитель у них один и тот же. Это сразу наводит на мысль, что история может повториться. Именно поэтому хочется призвать горожан при выборе управляющей организации обращать внимание на то, кто ею руководит, интересоваться историей этого человека и имеющимся опытом. Во многом именно это определяет качество управления жильем, а, как следствие, условия комфорта жителей и прозрачность экономических взаимоотношений.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость