Жизнь

Дожить до весны

Алтайский край в отопительный сезон вошел более-менее нормально. Однако существует большая вероятность, что заготовленного краевыми властями угля хватит только до середины января 2005 года. Кроме того, у исполнительной власти есть масса текущих проблем, связанных с реформированием отрасли, расчетами с поставщиками угля и мазута, а также с нехваткой денежных средств. Такой неутешительный вердикт вынесли на очередной сессии, состоявшейся 28 октября, депутаты крайсовета.

Тема подготовки Алтайского края к отопительному сезону уже рассматривалась на августовской сессии депутатов, и тогда дело завершилось уникальным решением. Законодатели приняли постановление, в котором записали, что берут под свой контроль подготовку края к зиме, которая, по их мнению, в тот момент находилась на грани провала. Запасаясь таким постановлением, законодательная власть прямо дала понять исполнительной, что не доверяет ей самую острую нынешней зимой политическую тему. Не доверяет потому, что некоторые первые шаги администрации Михаила Евдокимова (например, крайне поучительная история с тендером на поставку угля) были АКСНД либо не совсем понятны, либо вызвали острую тревогу. Согласно принятому в августе документу на октябрьскую сессию было назначено повторное слушание "горячего" вопроса. Как выяснилось, не зря.

Начнем с того, что на момент начала повторных слушаний в зале заседаний представительство краевой администрации было куцым. Губернатор Михаил Евдокимов отсутствовал по причине поднявшейся температуры. А вот о причинах плохой посещаемости сессии его верных заместителей Василия Борматова, Леонида Баклицкого и Сергея Тена ничего известно не было. "Зимний вопрос" они проигнорировали. Факт остается фактом: на момент начала слушаний в зале от исполнительной власти находился только аграрный вице-губернатор Борис Панов, который к данной тематике имеет только косвенное отношение, и председатель краевого комитета по топливно-энергетическому комплексу Александр Иус. Отсутствие более высоких по рангу и полномочиям лиц привело в ярость крайсовет. И заявление депутата Виталия Сафронова о том, что "администрация сейчас явно демонстрирует неуважительное отношение не только к нам, депутатам, но и ко всему населению края", было еще самым мягким.

Форма слушаний осталась прежней. На сессии были представлены два доклада. Сначала от краевой администрации выступил Александр Иус (в августе докладчиком был господин Баклицкий), а затем альтернативный доклад озвучил депутат Юрий Шамков, председатель комитета по экономической политике, промышленности, предпринимательству и собственности. Как и два месяца назад, в некоторых пунктах докладов было налицо расхождение в цифрах. Причем если господин Иус, приводя их в пример, все время отклонялся в сторону улучшения ситуации, то Юрий Шамков представлял несколько отрезвляющую исполнительную власть точку зрения.

Доклад Александра Иуса изобиловал оптимистическими выводами и заявлениями, что исполнительная власть держит все под контролем. Он, правда, обратил внимание депутатов, что возможности краевого бюджета ограничены, а подготовка к зиме - процесс достаточно дорогой. Только в период с июня по сентябрь по этой статье расходов было направлено 1,086 млрд. рублей, а дефицит денежных средств составляет еще около 700 млн. рублей. На 1 октября, по словам Иуса, в крае заготовлено 700 тысяч тонн угля (в прошлом году - 520 тысяч тонн). По некоторым районам объемы заготовок превышают 100-дневный запас. Большая часть ремонтных работ теплосетей и жилищного фонда либо завершены, либо находятся в стадии завершения. "Есть некоторые трудности с оплатой 180 тысяч тонн угля компаниям "СЭУС" и "РАТМ-Алтай", но мы достигли с ними договоренности, что до конца года вопросы по долгу они поднимать не будут", - честно признался господин Иус. Впрочем, по его словам, краевой администрации для удачного прохождения зимы еще потребуется кредит на сумму 150 млн. рублей под гарантии краевого бюджета. Общий размер заимствований на подготовку к зиме сейчас составляет 400 млн. рублей.

Выступление Юрия Шамкова было иным по тональности. Он не нагнетал обстановку, но отмечал, что проблемы есть и умалчивать их нельзя. Первая проблема - расчеты с поставщиками угля за отгруженную продукцию. Пока не будет оплаты, уголь в районы они поставлять не будут. По данным крайсовета, "на складах края находится лишь 427,4 тысячи тонн угля из необходимых для прохождения зимы 1424 тысяч". Проблема вторая - критическая обстановка в Рубцовске и Яровом. К примеру, запланированный ремонт на ТЭЦ в Яровом выполнен на 70%. Проблема третья - качество угля. "По заключению, представленному в крайсовет научно-производственным предприятием "Алтайский геоиспытательный центр", некачественный уголь был поставлен в ряд районов края", - сообщил Юрий Шамков. В целом в альтернативном докладе прозвучал вывод, что Алтайский край со скрипом вступил в отопительный сезон, но запасов угля может хватить лишь до середины января. А затеянная командой Евдокимова реформа краевого ЖКХ лишь вносит неразбериху на местах.

Дальнейшие выступления депутатов радости Иусу не принесли. На него обрушились критические стрелы и нелицеприятные заявления парламента. Их общий смысл заключался в том, что администрации следует как можно скорее решить проблему расчетов с компаниями "СЭУС" и "РАТМ-Алтай". И что при проводимой реформе ЖКХ не надо перегибать палку и нарушать закон. Здесь депутат Игорь Вольфсон обратил внимание, что некоторые постановления в рамках реформы были подписаны вице-губернатором Василием Борматовым, хотя делать это вправе только глава администрации. Кроме того, всплыл факт, что некоторые районные предприятия ЖКХ насильно загоняются в создаваемую властями "Алтайскую топливно-энергетическую компанию" лозунгом - "Не пойдете - не получите уголь!" В итоге АКСНД принял решение еще через два месяца вновь вернуться в рассмотрению вопроса. "Мы считаем, что внимание и постоянный контроль крайсовета повлияли на качество подготовки к зиме. Поэтому мы должны довести это дело до конца", - подчеркнул председатель парламента Александр Назарчук.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость