Жизнь

Дух субботника

Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Анна Зайкова

Глава Республики Алтай Александр Бердников в своем личном блоге пригрозил привлечь местных шаманов и… горных духов, чтобы они "…наказали тех, кто относится наплевательски к этой земле, в том числе и гостей, уж извините".

Это заявление было сделано накануне традиционных весенних субботников по уборке территории как населенных пунктов республики, так и мест, наиболее популярных у туристов. И привлечение к участию в субботнике (который когда-то назывался коммунистическим) потусторонних сил можно смело назвать своеобразным "ноу-хау" наших южных соседей.

Я это к тому, что на 20 апреля в Барнауле назначено проведение общегородского субботника. Официальный сайт краевого центра сообщает о целом ряде наиполезнейших очистительных мероприятий, намеченных на этот день. Санитарной очисткой будут заниматься рабочие и служащие государственных и коммерческих организаций, студенты, школьники… Личным примером будут вдохновлять барнаульцев на труд "отцы" и "матери" города. И даже приверженцы различных политических течений, забыв про идеологические полярности, возьмутся за "беспартийные" метлы.

Намечено повсеместное "ворошение снега в скверах и на улицах города", "санитарная обрезка деревьев"…

Вот бы и нам помогли в этом большом деле… Пусть маги своими заклятиями образумят тех, кто устраивает самовольные свалки мусора, пусть целители "излечат" наши дороги от выбоин, пусть колдуны сделают так, чтобы владельцы гадящих где попало собак занимались тем же, чем повсеместно занимаются их питомцы…

Конечно, при большой фантазии можно придумать занятие для представителей любой сферы магических услуг и поупражняться в более или менее остроумных способах привлечения этих представителей к "разруливанию" извечных городских проблем.

А может, не стоит мечтать о фантастическом? Поэтому, не боясь показаться банальным, скажу: может быть, каждый из нас хотя бы 20 апреля, не уповая на "волшебника в голубом вертолете", САМ сделает что-нибудь для того, чтобы город стал чище?

Подметет пять квадратных метров тротуара перед своим подъездом, переворошит сугроб под своим окном, купит совочек и пакетик для своей собачки… Позвонит в дверь к соседу и скажет: "Пойдем! Сделаем доброе дело!" Тогда и город станет чище, и совесть – тоже. Тут даже к гадалке ходить не надо…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость