Жизнь

870 единиц дорожной техники работает на дорогах Алтайского края

26 ноября губернатор Алтайского края провел аппаратное совещание в режиме селекторной связи с городами и районами края. Для участия были приглашены заместители глав администраций по дорожному и жилищно-коммунальному комплексу, руководители дорожных организаций, которые работают непосредственно в территориях. Об этом сообщает пресс-служба администрации края.

Уборка снега в Барнауле.
Уборка снега в Барнауле.
Олег Богданов

В ходе совещания была рассмотрена информация по обеспечению безопасности пассажирских и грузовых перевозок на межмуниципальных и междугородных маршрутах. Как отметил начальник управления по транспорту, дорожному хозяйству и связи Виктор Давыдов, главной задачей содержания автомобильных дорог в зимний период является обеспечение бесперебойного, круглосуточного и безопасного движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования.

КГКУ "Алтайавтодор" и государственными унитарными предприятиями дорожного хозяйства подготовлены необходимые материалы и техника для выполнения работ в зимних условиях. С целью повышения эффективности использования вся дорожная техника (870 единиц) подключена к системе ГЛОНАСС.

Работы по расчистке автомобильных дорог от снега выполняются в соответствии с информацией Западно-Сибирского агентства по специализированному гидрометеообеспечению: данные о погоде на территории Западно-Сибирского региона поступают в режиме реального времени с обновлением каждые три часа, что позволяет оперативно принимать меры при изменении погодных условий. По словам Виктора Давыдова, в период с 1 по 25 ноября в отдельных территориях Алтайского края выпало до трех месячных норм осадков. При этом наблюдалось резкое изменение погодных условий в течение суток от снега до дождя и мокрого снега, что создавало дополнительные сложности для дорожных организаций края. Несмотря на сложные метеорологические условия, основная часть дорог в крае находится в проезжем состоянии.

По информации управления ГИБДД Главного управления МВД России по Алтайскому краю, в период с 1 по 25 ноября в регионе зарегистрировано 212 ДТП, в которых погибли 18 и получили ранения 266 человек. Основная часть всех дорожно-транспортных происшествий совершена в черте населенных пунктов, в том числе в городе Барнауле – 81 ДТП, в котором 100 человек получили ранения. На федеральных автотрассах зарегистрировано 28 дорожно-транспортных происшествий. Основная часть ДТП - наезд на пешеходов и столкновения транспортных средств – происходят из-за нарушений правил дорожного движения водителями (несоответствие скорости движения конкретным условиям, нарушение правил проезда пешеходного перехода), а также из-за нарушений правил пешеходами.

Справка

Очисткой столицы Алтайского края от снега занимаются семь муниципальных предприятий, а также ООО "Барнаульское ДСУ-4" и ГУП "Обской мост". В распоряжении дорожников 264 единицы уборочной техники.

В первую декаду декабря в город прибудут три грейдера, затем поступят еще 25 снегопогрузчиков, шнекоротеров, самосвалов. Ежесуточно на уборку дорог выходит около 500 водителей-механизаторов, более 160 рабочих, на очистке дворовых территорий занято 1200 дворников.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость