Жизнь

Экологи решительно протестуют против планов "Газпрома" строить газопровод через Укок

27 мая в Институте почвоведения и агрохимии СО РАН (Новосибирск) состоялась пресс-конференция "Объект Всемирного природного наследия плоскогорье Укок под угрозой строительства газопровода "Алтай". Её провели представители Коалиции общественных и научных организаций "Сохраним Укок". Мероприятие проведено в связи планами ОАО "Газпром" в ближайшее время подписать соглашение о поставках российского газа в Китай, - причем базовым вариантом рассматривается газопровод "Алтай". Начало строительства газопровода "Алтай", как заявлял Алексей Миллер, намечено на середину 2011 года.

Согласно проекту, газопровод должен пройти через плоскогорье Укок - кластерную территорию Объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Золотые горы Алтая" - а это не совместимо со статусом природной территории.

Участники пресс-конференции заявили решительный протест планам Газпрома и подписали обращение Коалиции общественных и научных организаций "Сохраним Укок", направленное 12 мая на имя президента РФ Дмитрия Медведева и председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера с требованиями представить проектные материалы для обсуждения с общественностью, а также разъяснить, почему не прорабатываются альтернативные варианты прокладки газопровода.

Текст открытого обращения:

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Уважаемый Алексей Борисович!

ОАО "Газпром" и органы государственной власти настойчиво продвигают строительство магистрального газопровода "Алтай" для поставок углеводородов в Китайскую Народную Республику. При этом речь идет только об одном варианте транзита газа по западному маршруту - через территорию Объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Золотые горы Алтая" - плоскогорье Укок.

Общественные организации России и многие независимые специалисты неоднократно обращали Ваше внимание на то, что плоскогорье является уникальным объектом, как в природном, так и в культурном отношениях, а коренные народы Алтая считают Укок священным. Поэтому строительство и эксплуатация любых хозяйственных объектов, в частности газопровода, на этой территории, несомненно, окажут разрушительное воздействие на природу и культуру народов Алтая, Сибири, а значит и всей России.

В 2007 году в Республике Алтай и Алтайском крае, а также других регионах, прошли общественные слушания материалов оценки воздействия на окружающую среду в составе "Обоснований инвестиций в проект "Алтай", на которых общественностью был высказан ряд замечаний и требований к представленной для ознакомления документации. Среди заявленных в 2007 году требований - требование проанализировать альтернативные варианты строительства газопровода, минуя плоскогорье Укок, — через Казахстан, через Монголию, вариант с выходом на технический коридор строящегося расширенного варианта ВСТО, а также "нулевой вариант" (отказа от строительства) — и оценить воздействие на окружающую среду, на состояние историко-культурного наследия и социально-экономическую ситуацию по каждому из указанных вариантов. Однако, судя по заявлениям представителей ОАО "Газпром", это требование выполнено не было.

В соответствии с требованиями Положения "Об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации", утв. Приказом Госкомэкологии РФ от 16 мая 2000 № 372 (пункт 2.4.) при проведении оценки воздействия на окружающую среду заказчик (исполнитель) обязан рассмотреть альтернативные варианты достижения цели намечаемой хозяйственной и иной деятельности. Он должен выявить, проанализировать и учесть экологические и иные связанные с ними последствия всех рассмотренных альтернативных вариантов достижения цели намечаемой хозяйственной и иной деятельности, а также "нулевого варианта" (отказ от деятельности).

В связи с этим требуем: разъяснить, почему не прорабатываются альтернативные варианты прокладки газопровода, в том числе — вариант отказа от строительства; осуществить проработку различных вариантов строительства газопровода в Китай: через Монголию, через Казахстан, варианта в рамках ВСТО, а также "нулевого варианта" — и представить материалы для обсуждения с общественностью.

Напомним, 30 мая в Барнауле находится с официальным визитом глава "Газпрома" Алексей Миллер. Во время визита запланирована рабочая встреча в администрации Алтайского края делегации "газпромовцев" и губернатора Александра Карлина. Предполагается, что на встрече будут обсуждать строительство газопровода "Алтай".

Ранее Новосибирское областное отделение Петровской академии наук и искусств сделало заявление, в котором ученые выражают серьезную озабоченность планами "Газпрома", отмечают серьезнейшие геополитические, социально-экономические, этнокультурные и экологические угрозы, которые возникнут в случае строительства газопровода в Китай через плоскогорье Укок, и предлагают альтернативные варианты. В заявлении также констатируется, что без публичного обсуждения и положительного заключения государственной экспертизы и научной общественности реализация подобного проекта недопустима и противоречит национальным интересам России.

Ирина Фотиева,
исполнительный директор Алтайского краевого общественного фонда "Алтай - 21 век:

Жёсткий отказ "Газпрома" идти на контакт с общественностью и рассмотреть другие (более обоснованные даже экономически!) маршруты поставок газа в Китай провоцирует растущее недовольство общественности. Многие из тех, кто не вникает в суть самой проблемы, возмущены откровенным лоббированием проекта, при полном игнорировании аргументов оппонентов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость