Жизнь

Экологические последствия паводка еще предстоит оценить

После наводнения по краю прокатилась волна слухов о якобы размытых скотомогильниках и текущей из кранов воде с сибирской язвой. Специалисты Роспотребназдора поспешили заверить жителей края — экологическая ситуация в регионе изменилась, но не катастрофически.

Наводнение в Затоне.
Наводнение в Затоне.
Алтайское линейное управление МВД России на транспорте.

По данным управления Роспотребнадзора, за время паводка в Алтайском крае было подтоплено четыре скотомогильника и одно кладбище, но, как утверждают специалисты управления, никаких серьезных последствий для населения это не повлечет, так как захоронения не были размыты. Сейчас они уже проверены и обработаны.

Эдуард Чижиков,
главный военный эксперт МЧС России:

Опасность могла бы наступить, если бы размыло скотомогильник с сибирской язвой. Такой на территории края существует, но он не был затоплен. Он расположен гораздо выше уровня подтопления, а также были предприняты меры по его обваловке.

 

Но вместе с тем были размыты выгребные ямы, туалеты, сельские свалки. Все их содержимое оказалось не только в реках, но и в колодцах, из которых жители берут питьевую воду. Чтобы не допустить попадания инфекции в воду, колодцы дезинфицируют. Специалисты Роспотребнадзора после дезинфекции берут пробы воды и только после получения результатов информируют жителей о возможности использования колодца. На 16 июня специалисты отобрали 4 тысячи проб воды, из них около 850 оказались не отвечающими санитарно-гигиеническим требованиям, поэтому потребовалась повторная дезинфекция. По словам главврача Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае Татьяны Губаревой, полностью проверены и разрешены к использованию колодцы в Солонешенском, Петропавловском, Солтонском и Алтайском районах. В городах, где воду забирают из Оби, на время паводка увеличили концентрацию свободного хлора до 1,5 мг/л (в обычном режиме 0,3–0,5 мг/л).

Также специалисты Роспотребнадзора к 16 июня провели дезинфекцию 10 тыс. 115 выгребных ям. Проведено очаговое истребление грызунов в 10 тыс. 298 домах и барьерная обработка от грызунов на площади 9 тыс. 439 га. Жителям раздают дезинфицирующие средства и памятки по обработке частных домов (уже выдано около 11,4 тонны дезсредств).

Если для безопасности людей все меры приняты, то какой вред природе могло нанести наводнение, еще неизвестно. В краевом управлении природных ресурсов комментариев пока не дают. Выводы о состоянии окружающей среды сделают, когда вода полностью уйдет с территорий.

О результатах исследований химического состава воды, растительного и животного мира рек, которые проводят в Институте водных и экологических проблем СО РАН, пока тоже говорить рано. По словам заведующего лабораторией водной экологии Владимира Кириллова, ученые отправились в экспедицию на Новосибирское водохранилище, чтобы оценить физико-химические и биологические характеристики этого водоема, где аккумулируются вещества, поступающие с расположенных выше по течению участков реки Оби, с территории Республики Алтай и Алтайского края. А химико-аналитический центр института провел дополнительные отборы проб речной воды, чтобы определить количество биогенных и органических веществ, а также соединений тяжелых металлов. Первые результаты будут известны уже до конца этой недели.

Владимир Кириллов,
заведующий лабораторией водной экологии:

Мы в институте ставим задачу выяснить особенности химического состава воды, состояния живых организмов. Безусловно, экологическая ситуация из-за паводка изменилась. На наших сибирских реках в это время каждый год происходит половодье. Но в этом году, кроме весеннего половодья, произошел аномальный дождевой паводок. Паводковые воды затопили большую, чем обычно, территорию. Подтопленными оказались огороды, колодцы, выгребные ямы, животноводческие комплексы, свалки. Вероятность попадания продуктов жизнедеятельности человека в воду увеличилась. Нужно не забывать об этом, хотя река принесла много воды и сама уже в значительной степени территорию промыла, поэтому особых опасений, на мой взгляд, нет. Но обследовать территории, которые были подтоплены, просто необходимо.

 

По его словам, сейчас невозможно пока оценить последствия паводка для животных. Наводнение может сказаться, например, на количестве рыбы в Оби только через несколько лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость