Новости партнеров

Жизнь

Эксперт рассказала, где в России нужно работать, чтобы выйти на пенсию пораньше

Доцент кафедры "Развитие человеческого капитала" РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец рассказала "Прайму" о праве на досрочную пенсию.

Почему молодые люди боятся идти работать на завод
Почему молодые люди боятся идти работать на завод
Оксана Силантьева

Одна из категорий граждан, имеющих право на досрочную пенсию - это работники, занятые на вредных и опасных работах, в горячих цехах, а также сотрудники железнодорожного транспорта и метрополитена.

"Вторая категория работающих, которые могут рассчитывать на досрочную пенсию по социальным мотивам, те, кому из-за повышения пенсионного возраста также подняли возраст выхода на пенсию, но он все равно ниже общеустановленного. Это женщины, родившие определенное количество детей, опекуны, граждане с определенными заболеваниями. Для каждой из этой категории существуют свои условия выхода на пенсию", - уточнила экономист.

Также на досрочную пенсию могут рассчитывать учителя и врачи при наличии специального стажа - от 25 до 30 лет в зависимости от профессии.

Имеют право на ранний выход на пенсию военнослужащие, сотрудники МВД, Росгвардии, космонавты, летчики-испытатели, а также чиновники федерального уровня.

Пострадавшим в результате радиационных техногенных катастроф также гарантирован досрочный выход на пенсию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость