Жизнь

Экстремалы совершили восхождение "Бессмертного полка" на алтайский трехтысячник

8 мая состоялось массовое восхождение 40 альпинистов на гору Юбилейную (3403 м), находящуюся в урочище Акту. Этот подъём, организованный Федерацией альпинизма и скалолазания Новосибирской области, экстремалы приурочили к акции "Бессмертный полк".

Алтайские горы.
Алтайские горы.
Андрей Дудник

Из альплагеря колонна выдвинулась в 4 часа утра, а завершили поход альпинисты в 18.40. Их безопасность обеспечивали 9 инструкторов по альпинизму от организаторов и 5 спасателей Алтайского поисково-спасательного отряда. Еще трое спасателей ждали колонну в альпинистском лагере.

Во время восхождения и спуска участники акции держали в руках транспаранты с портретами своих родственников, участвовавших в войне.

Ранее в МЧС негативно отнеслись к идее массового восхождения новосибирских экстремалов в канун Дня Победы. В ведомстве считали, что эта акция небезопасна и предлагали организаторам отменить восхождение. Но те все-таки совершили восхождение "Бессмертного полка".

Из разъяснения республиканского управления МЧС:

Весной в урочище Актру наблюдается переменчивая погода, с выпадением осадков в виде дождя и мокрого снега, сопровождающимися порывистым ветром, метелями и буранами. Также, в урочище сохраняется высокий риск схода лавин, обусловленный скоплением большого количества, выпавшего зимой снега, и подвижностью снежных масс. Спасатели предупреждали об этом организаторов похода, однако восхождение состоялось и прошло без происшествий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость