Новости партнеров

Жизнь

Энтузиаст в Алтайском крае высадил целый лес среди степи

Житель Локтевского района Юрий Квасов стал первым в Алтайском крае, кто удостоился медали уполномоченного по правам человека в РФ «Спешите делать добро».

Хвойный лес зимой.
Хвойный лес зимой.
CC0

Награду вручал краевой омбудсмен Борис Ларин после сессии АКЗС 16 декабря. Этой медалью награждают за большой вклад в дело защиты прав и свобод человека.

Ее получили, например, Елизавета Глинка, известная под псевдонимом Доктор Лиза, офицер внутренних войск Серик Султангабиев, который спас своего подчиненного при взрыве боевой гранаты, посмертно награды удостоился Иван Ткаченко, хоккеист «Локомотива», погибший в авиакатастрофе. Он регулярно перечислял денежные средства на благотворительные нужды.

Житель Алтайского края Юрий Квасов на добровольных началах за 16 лет высадил более 5 тыс. деревьев и превратил пустырь в 2,5 га на берегу Алея в лес. Он уверен, что человек не только должен брать от природы, но и отдавать.

Как рассказывает сам Квасов, в XVIII веке вокруг его родного села Устьянка рос густой сосновый бор, но с постройкой у села Локоть демидовского сереброплавильного завода началось массовое истребление деревьев. Производству понадобился древесный уголь, и лес был уничтожен.

Ларин отметил, что заслуженную награду «бескорыстный лесовосстановитель» получает на фоне климатических проблем, которые волнуют все человечество, и когда все «с надеждой смотрят на лес как на спасителя».

Кстати, историко-экологические экскурсии энтузиаста известны далеко за пределами района и отмечены краевым отделением Русского географического общества.

Спикер АКЗС Александр Романенко от имени краевого парламента подарил Юрию Квасову саженец голубой ели.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость