Жизнь

Если перекрыли воду, то люди перекроют трассу. Почему протестуют жители "Сибирской Долины"

24 июня недовольные жители барнаульского коттеджного поселка "Сибирская Долина" перекрыли движение на Змеиногорском тракте в знак протеста. Акцию неповиновения они объяснили постоянными перебоями или полным отсутствием воды в своих домах. Altapress.ru побывал на месте событий, поговорил с жителями и узнал, в чем дело.

В "Сибирской Долине" жители недовольны отсутствием воды.
В "Сибирской Долине" жители недовольны отсутствием воды.
Дмитрий Лямзин, ИД "Алтапресс"

Не вода, а болотная жижа

Проблемы с водоснабжением в поселке – вещь обыденная. По словам жителей, всему виной некомпетентное отношение УК застройщика к сетям. Их не обслуживают специалисты, из-за чего случаются перебои с электричеством. Когда такое происходит, насос перестает закачивать воду в башню, ее уровень начинает падать, и вскоре поселок становится обезвожен.

В "Сибирской Долине" жители недовольны отсутствием воды.
Дмитрий Лямзин, ИД "Алтапресс"

«Вы посмотрите на фильтр. Всего три недели использовался. Это же не нормально», - говорит Екатерина Чугреева, председатель Совета территориального общественного самоуправления.

Кроме перебоев в водоснабжении жители поселка также недовольны качеством воды. Она жутко пахнет, поступает к ним с какими-то лохмотьями.

«Мы привозим питьевую воду в бутылках. Все заказывают, потому что из крана пить нельзя», - признается Нина Сорокина, жительница поселка.

При этом вода вроде бы экспертами признана питьевой, но очень некачественной.

Зачем перекрыли трассу

Проблемы обострились еще 21 июня, когда вновь отключили электричество и вода постепенно стала убывать. В течение трех дней ситуация не решилась – напор никакой, даже руки не помыть.

В "Сибирской Долине" жители недовольны отсутствием воды.
Дмитрий Лямзин, ИД "Алтапресс"

Вечером 24 июня жители начали собираться у водонапорной башни, пытались связаться с Гуровым (руководитель УК), звонили в ЕДДС, управление ЖКХ по Алтайскому краю, дежурному прокурору. Везде их отфутболивали и перенаправляли к руководителю ООО «Водснаб».

В итоге, никто разбираться так и не приехал. В 22.26 население поселка в отчаянии перекрыло трассу. Людей понять можно - им необходимо было привлечь внимание руководителей Алтайского края и Барнаула, общественности к своей проблеме.

Что дальше?

Власть проснулась, и 25 июня прошла встреча главы администрации города Вячеслава Франка с руководителями профильных комитетов, "Барнаульского водоканала", представителями "Водснаба», ТОС «Сибирская долина», жителями поселка, депутатами Барнаульской гордумы и администрацией Центрального района.

В "Сибирской Долине" жители недовольны отсутствием воды.
Дмитрий Лямзин, ИД "Алтапресс"

Во время встречи жители озвучили Франку свое недовольство состоянием коммуникационных сетей. В свою очередь руководитель ООО «Водснаб» Виталий Гуров также сообщил, что сети требуют модернизации, необходимо увеличить их пропускную способность, но жители не понимают этой инициативы. Однако жители говорят об обратном – они постоянно просят прочистить трубы, а в идеале поменять, так как, по их мнению, нарушены нормы СанПиНа.

Председатель комитета по управлению муниципальной собственностью Светлана Фоминых заявила, что сейчас начался процесс передачи водопроводных сетей поселка в муниципальную собственность. Ранее комитет получал отказ от собственника на предложение о продаже или передачи сетей.

В "Сибирской Долине" жители недовольны отсутствием воды.
Дмитрий Лямзин, ИД "Алтапресс"

По итогам совещания Вячеслав Франк поручил разработать варианты модернизации существующей системы водоснабжения, а также изучить возможность строительства в поселке нового водозабора. Также по поручению главы в поселок ежедневно будут поставлять питьевую воду в необходимом для жителей объеме.

Также стало известно, что прокурор Алтайского края Александр Руднев поручил проверить сведения о регулярных перебоях водоснабжения жителей поселка Сибирская Долина и дать оценку качества предоставляемых услуг. В случае подтверждения нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования.

Дарья Зыкова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость