Жизнь

"Это так же дико, как православная дискотека"

Не так давно глава Синодального отдела по взаимодействию церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что Московский патриархат готов поддержать открытие православных ночных клубов. Своё заявление он сделал на встрече со слушателями Высшей школы государственного администрирования при МГУ.

Михаил Хаустов

Всеволод Чаплин,
протоиерей:

Может быть, и возможен ночной клуб, где молодые люди могли бы посмотреть хороший фильм и потом поговорить о нём хоть до трех, хоть до четырёх часов ночи. Такие вещи, наверное, могут быть.

При этом он привёл пример культурного центра "Духовная библиотека", организованного московскими католиками.

Протоиерей подчеркнул, что в настоящее время работа с молодёжью является одним из приоритетов РПЦ.

Алтайские священники отнеслись к этой идее настороженно.

отец Сергей Беляев:

Сложно сказать что-то сразу по этому поводу. Идея клубов, в принципе, хорошая.

отец Александр Абрашкин,
руководитель молодёжного клуба "Слово":

Я лично крайне негативно отношусь к частному мнению протоирея Всеволода Чаплина. Мы обсуждали этот вопрос на заседании клуба, и почти все молодые люди её не одобрили. Для воцерковленного человека необязательно где-то собираться ночью. Семейный человек пойдёт к семье, деткам. Духовный человек в три часа ночи встанет на молитву. А богословские беседы можно проводить днём. По мере воцерковления молодые люди отходят от всяких ночных клубов. "Ночной клуб" для православных звучит так же дико, как "православная дискотека". А вот мысль иеромонаха Серафима, который сказал, что некоторые храмы необходимо открыть, чтобы люди могли прийти и ночью помолиться, мне нравится.

На вопрос, а где же встречаться воцерковленным молодым людям и присматривать вторую половину, отец Александр ответил:

– Из посетителей нашего клуба "Слово" уже шесть семей образовалось, к примеру… А самое лучшее знакомство, по моему мнению, во время крестного хода. Там видно все слабости человека, как он молится. Я заметил, что после возвращения из Коробейниково,у молодых завязывается дружба.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость