Жизнь

Евгений Чичваркин извинился перед Грузией за магазин "Евросети" в Цхинвали

Основатель "Евросети" Евгений Чичваркин извинился перед Грузией за открытие магазина компании в Цхинвали, столице Южной Осетии, независимость которой была признана Россией после войны 2008 года, пишет Газета.ру. "Вы знаете, меня три года преследует это, я хочу повиниться перед всем грузинским народом, перед всеми жителями Грузии за то, что тогда, наверно вопреки своей совести, но в интересах своего бизнеса открыл этот магазин – помог открыть нашим партнерам из Цхинвали", – заявил Чичваркин в интервью грузинскому русскоязычному телеканалу ПИК.

Евгений Чичваркин,
основатель "Евросети":

Вы не представляете, вот я вроде начитанный человек, то, что я знал о той войне за те короткие дни… Когда я приехал я увидел совсем другое. Когда мы ехали, несколько километров были разгромленные, зажиточные дома, когда висели груши и яблоки… Чьи-то, когда были чьи – то, их же никто не брал, просто разгромили дома и специально все переломали все. Это как будто вакуумную бомбу бросили, или как будто какой-то вирус прошелся.

Я жалею, что я своими руками поддержал ту акцию, направленную против того строя, который ближе всего мне – душе. Я считаю, что нынешнее устройство Грузии, наиболее близко к идеальному государству и наиболее близко к либертарианским ценностям, которые я считаю наиболее правильными и наиболее моральными. То, что именно я в этом участвовал, мне не давало покоя, честно говоря, все три года", – подчеркнул Чичваркин."Я пытался… Если смотреть старые записи, я пытался рекламировать воду "Боржоми" и это была психологическая попытка психологических компенсаций, но я понял, что ее не произойдет, пока я наверно не скажу – извините меня пожалуйста, я спасал свой бизнес. Я это сделал, чтобы понравиться российским властям, в том числе и Путину, но ему не нужны такие сторонники, как я. У него есть коллеги, а сторонники, такие как я, ему не нужны.

На вопрос о том, хотел бы он познакомиться с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, Чичваркин ответил: "Мне кажется это интересный человек, которого российская пресса преподнесла каким – то сумасбродом. Самое любимое, то, что обычно тиражируется – когда он жует галстук, а не когда он снижает налоги и не когда при нем люди стали в три раза лучше жить, за восемь лет. Реально доходы населения раза в три увеличились. Зарплаты увеличились, коррупцию выжег совсем напалмом, как и обещал. В 2007 году я встречался с Кахой Бендукидзе. Реально люди позитивные, люди счастливы, воздухом свободы люди дышат. Я бы хотел, чтобы Россия была такая".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость