Новости партнеров

Жизнь

5 фактов о том, почему важно раскаяться в Прощеное воскресенье

В последний день Масляничной недели православная церковь отмечает Прощеное воскресенье. Зачем признавать свою вину перед близкими и как провести этот день? Так сложилось в России, что в этот день сливаются две традиции — языческая "Широкая Масленица" со сжиганием чучела, поеданием блинов, гуляниями и православная — подготовка к великому посту, традиция прощать друг другу нанесённые за год обиды.

Церковь. Крест. Купол.
Церковь. Крест. Купол.
Михаил Винокурцев.
1 Что делать в Прощеное воскресенье?

Прощеное воскресенье – последний день перед началом Великого поста. Отмечается на седьмой день Масленицы. Верующие в этот день идут в храм, чтобы принять участие в праздничном богослужении.

Также нужно попросить прощения друг у друга – у родных и близких, просто знакомых и коллег.

2 Что нужно говорить?

Подходя к человеку, у которого хочешь попросить прощения, нужно сказать: "Прости мне согрешения вольные и невольные!", а тот должен ответить: "Бог простит, и я прощаю!". При этом можно обняться.

Если попросить прощения и искренне раскаяться перед кем-то не получается, то и за это нужно просить прощения у Бога. Главное, очень этого хотеть.

3 Зачем признавать свою вину?

Попросить прощения – значит, войти в Великий пост с чистой, незапятнанной душой, без вины перед близкими за плечами. Это символичное очищение, которое позволяет полностью сосредоточить свое внимание на духовной жизни и не отвлекаться на мирскую суету.

Служба в храме Христа Спасителя.
kremlin.ru
4 Какие службы проходят в православном храме?

Вечером в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), воспоминание Адамова изгнания во всех православных храмах в этот день храмах проходят особые службы – после вечернего богослужения совершается чин прощения. Участие в нем принимают первоиерархи, священнослужители и прихожане.

Первая часть службы совершается в светлых облачениях. После пения великого прокимена и закрытия Царских врат духовенство переоблачается в великопостные черные ризы.

После отпуста вечерни настоятель обращается к верующим со словом о прощении обид и читает молитву на начало поста Святыя Четыредесятницы.

Блины.
5 Что можно есть в Прощеное воскресенье?

Прощеное воскресенье называют также "заговенье". Это последний день перед Великим Постом. Несмотря на то, что масленичная неделя считается сыропустной и мясо уже есть нельзя, можно поесть блинов с маслом или сметаной, а также приготовить рыбные блюда.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость