Новости партнеров

Жизнь

Путин очень зол: федеральный режим ЧС введен в Красноярском крае

Президент России Владимир Путин подписал документ о введении режима ЧС федерального масштаба в Норильске, где еще в конце мая разлились 20 тыс. тонн дизельного топлива. Это грозит экологической катастрофой не только городу, но и всему арктическому региону.

Владимир Путин.
Владимир Путин.
kremlin.ru

О чрезвычайном происшествии президенту доложил на специальном совещании губернатор Красноярского края Александр Усс. Он обозначил и виновных - это руководство компании "Норникель". По словам губернатора, руководство компании не сообщило об аварии на ТЭЦ-3.

Но такой ответ Путина совсем не удовлетворил, а даже разозлил. "Ну и что будем делать?" - спросил он. Президент был возмущен бездействием краевых властей, которое продолжалось несколько дней. А о случившемся правительство Усса узнало из соцсетей, да и то - случайно.

На самом деле 29 мая на территории ТЭЦ-3 в Норильске из-за проседания фундамента свай разгерметизировался резервуар хранения дизельного топлива, в результате чего примерно 20 тыс. тонн топлива вылилось на технологическую дорогу. На место разлива въехал автомобиль, произошло возгорание.

Но самое печальное в том, что часть топлива попала в реки Амбарную и Дальдыкан и начало дальше распространяться по региону.

Путин поручил министру энергетики Александру Новаку срочно проработать вопрос ликвидации ЧС. Судьба губернатора Усса теперь зависит от того, какими последствиями обернется эта экологическая катастрофа.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость