Жизнь

Федеральный центр взял под контроль Алтайскую зиму

На прошлой неделе в крае работала комиссия Росгосстроя под руководством главного государственного жилищного инспектора России Николая Васютина. Она приехала вскоре после того, как руководитель Министерства по региональному развитию Яковлев отругал на селекторном совещании вице-губернатора Анатолия Полонского, а 3 августа доложил президенту Путину о том, что в плане подготовки к зиме "особое беспокойство вызывает Алтайский край".

Ожидание порки

Комиссия приехала в среду, 3 августа. И сразу устремилась в районы. А в пятницу вице-губернатор Анатолий Полонский, курирующий топливно-экономический комплекс, дал пресс-конференцию, посвященную подготовке к отопительному сезону. Предварительную, так сказать.

- Уважаемые товарищи! Меня сподвиг на проведение пресс-конференции тот ажиотаж, который появился в связи с подготовкой к зиме...

Далее Полонский рассказал, какое огромное хозяйство находится в его ведении и какое оно ветхое. А денег...

- Нам необходимо около 1,5 млрд. рублей. А из краевого бюджета на это дело выделен только миллиард. То есть нехватка средств составляет примерно полмиллиона. Я надеюсь, что федерация добавит нам эту сумму, если мы будем хорошо просить. Но названная мной цифра не включает в себя средства на заготовку топлива...

Далее было рассказано о том, что, в принципе, давно известно. Что тендер для поставщиков провели поздновато, только в июне - "по объективным причинам". Что у нас есть два проблемных города - Рубцовск и Яровое, но проблемы там уже решаются.

- Думаю, что в отличие от остальных годов в этом мы подготовим Яровое к зиме достойно. На сегодняшний день ремонтная кампания в этом городе оценена в 11 млн. Уже израсходовано 6,4 млн. Вселяет оптимизм то, что мы в сроки проводим ремонтные работы. На складе находится 30-суточный запас угля.

По Яровому подписано четырехстороннее соглашение (между краевой администрацией, администрацией города, Алтайхимпромом и руководством "Алтайского гербицида"). Это соглашение, в котором определены обязанности всех сторон и утвержден график поставки топлива. К сожалению, на сегодняшний день Алтайхимпром графики срывает. Было выпущено отдельное постановление по городу Рубцовску, где было прописаны обязанности города, наши обязанности как краевой администрации и обязанности руководства ТЭЦ. Но, к сожалению, это соглашение на сегодняшний день не исполняется. Поэтому было принято решение о взятии в аренду ТЭЦ у завода "Алттрак". Ее взял в аренду муниципалитет и передал рубцовской Южной ТЭЦ. Эта станция в отличие от станции "Алттрака" уже на сегодняшний день полностью готова к прохождению отопительного сезона. На ней создан 50-дневный запас топлива, и она готова вступить в отопительный сезон. И я думаю, что мы не допустим тех кризисных ситуаций, которые были в прошлом году в Рубцовске...

"Просто он неместный"

Короче говоря, все у нас хорошо. На вопрос же, что тогда не понравилось министру Яковлеву, Полонский ответил сведущее:

- Владимир Анатольевич живет в Москве - я живу в Алтайском крае. И я больше него владею информацией и объективной обстановкой, происходящей на месте. А за теми заявлениями, которые делает Владимир Анатольевич, больше стоит политики, чем экономики. На сегодняшний день в Алтайском крае работает комиссия из Министерства регионального развития. И она выдаст свои заключения...

И комиссия выдала: результаты ее работы были озвучены в минувшую субботу, 8 августа.

"Катастрофы нет"

- Впервые наша рабочая группа была представлена столь широко, - начал свое выступление инспектор Николай Васютин, - кроме сотрудников Россстроя, в ней были представлены специалисты Федеральной антимонопольной службы, Федеральной службы по тарифам, Ростехнадзора, и, по общему нашему мнению, дело от этого только выиграло. Ну а насколько, судить вам...

Судя по выступлению инспектора, в целом тем, что он увидел, Васютин остался доволен. Сам он побывал в Рубцовске, Барнауле и Бийске да еще завернул в Алейск, где ему очень понравилось (см. цитаты). Васютин отметил положительные тенденции в вопросах подготовки к зиме: в Бийске ему понравилось состояние теплоисточников, в Барнауле - тоже "большие сдвиги": "размах мероприятий по подготовке к зиме в полтора-два раза выше прошлого года. Особое внимание в Барнауле уделяется теплосетям. Руководство города знает, что это наиболее слабое место...".

Увидел инспектор и проблемы - все те же, о которых говорил и Полонский: денег мало (но они поступят), износ оборудования плюс "некоторые чиновники на местах" нарушают, не туда тратят деньги, но с них за это взыщется.

- Помощь оказывают, но с охотой ее оказывают тем, кто работает, - заявил Васютин в беседе с корреспондентом "СК", - но вот, например, вы не ввели в эксплуатацию дом, который строился по программе софинансирования. Федеральные деньги получили, своих не вложили - есть такие нарушения. Никто в таких ситуациях не помогает, за это наказывают...

По его мнению, к зиме Алтайский край в любом случае подготовится - и федеральный центр за этим проследит.

- Во всем Алтайском крае два темных пятна, два места, где возможны аварийные ситуации: город Рубцовск и город Яровое - и то, если не будут выполнены конкретные мероприятия - я все указал в объемах и суммах и указал ответственных. Администрация заверила меня, что высылает в Рубцовск оперативную группу, для того чтобы руководить руководителями и принять все меры по запуску ТЭЦ. 20 миллионов уже прибыли, 45 миллионов уже было... В Яровом тоже комиссия будет работать. Другое дело, что администрация края не смогла на месте организовать такую систему контроля, которая не привела бы к подобной ситуации. Сейчас бы занимались ремонтом дверей, двойным остеклением - завершающими этапами подготовки. А будут уголь завозить. И они завезут, потому что все взято на контроль федеральным центром. Мы не позволим сорвать здесь зиму...

Николай Васютин также отметил, что в сентябре сотрудники Росстроя проведут контрольную проверку - снова приедут в край. Кстати, в этот раз они побывали только в 15 районах. Но, видимо, этого оказалось достаточно для объективной оценки.

Инспектор Васютин в цитатах

"Мне понравилось положение дел и уровень руководства в Алейске. Глава администрации здесь? Молодцы вы, молодцы. Все четко, продуманно, спокойно, уравновешенно, на территории города порядок. Я как бы случайно заехал... Люди спокойные, хорошо одетые... Даже лучше, чем в Барнауле!"


"Мне очень понравились руководители Алейского района. Светлана Яковлевна здесь? Нет? Жалко, жалко. Но за ней один момент. Заметили такой существенный недостаток - на котельной села Первоалейского. Все хорошо, но люди не получают зарплату. Худые все - худее, чем ваш председатель ЖКХ... Но она мне обещала, что все вопросы будут закрыты в плане математики. Она мне обещала. Я ей сказал: полторы тысячи же всего зарплата. Тем более они безропотно и качественно работают..."

"Мне очень понравилось в Барнауле. Заместитель главы города Петров - о, трудяга. Все документы в порядке. У него целая академия: если захочешь поучиться - в машину и к нему. Единственное опасение: делает все сам, надо учеников воспитывать. Все это надо распределять на 10, 15, 20 плечей..."

"Причины проблем в вас, в ваших отношениях между собственниками. Вы забываете о конкретном человеке. Есть у вас такие лидеры, которые недолжным образом выполняют свои обязанности..."


"Не зря вас там держат, в Москве"

Вице-губернатор Полонский в цитатах

"Спасибо, что объективно, профессионально все оценили. Мы убедились, что все-таки вас там не зря держат, в Москве. И мы убедились, что здесь напаханое поле для нашей деятельности. Наверное, где-то мы недорабатываем, где-то успокоились. А вот чиновники наши практически не работают на местах. Поэтому в этом направлении будем жестоко с них спрашивать, жестоко с них требовать...".

"Однозначно будем наводить порядок. Я думаю дальше, даже на ваши выводы не повлияло предварительное мнение вашего руководителя, министра Яковлева, который, не разобравшись... ну, ничего, я еще подчеркиваю, что вы профессионал. Я думаю, что те выводы, я думаю, Москва задумается. 80 процентов устарения оборудования в конце концов, что с него можно выжать? Я думаю, деньги в регионы можно пускать уже не только в рамках Садового кольца, но и за его пределы...".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость