Жизнь

Филиппов день. Как провести 24 октября, чтобы стать здоровым и богатым

По православному календарю, 24 октября – Филиппов день. В этот праздник православные вспоминают апостола от семидесяти Филиппа. Он – один из последователей Иисуса, который исцелял больных, творил чудеса, обращал людей в христианство. Рассказываем, какие традиции и запреты связаны с датой.

Русская церковь
Русская церковь
СС0

Что запрещено делать в Филиппов день?

На Руси 24 числа было принято убирать и очищать дом от лишнего. Предки были убеждены: грязь в жилище приводит к безденежью и дисгармонии. Чтобы финансовый крах не постиг вас, рекомендуется навести порядок хотя бы в шкафу. Или, если времени не хватает, помыть посуду, "на скорую руку" протереть полы.

Кроме того, в Филиппов день не следует переедать. Лучше есть понемногу. Излишки пищи сегодня, считали славяне, ни к чему. Они – причина конфликтов, бедности и неудач.

Спичка, огонь.
CC0

Категорически запрещено 24 октября играть с пламенем. Огонь может призвать нечистые силы. Они, в свою очередь, принесут с собой беды и потери.

Традиции праздника

Прародители в этот день обязательно шли на мельницу и мололи муку на зерно. Бережливость, рачительность и хозяйственность на Филиппов – верный «способ» достичь богатства, успеха в бизнесе и даже крепкого, буквально богатырского здоровья.

Церковь. Молитва.
СС0

Также 24 октября усердно молились – чтобы стать спокойнее, счастливее и увереннее в завтрашнем дне.

Приметы дня

  • Домашняя птица прячет голову под крыло – к морозам;
  • Ясная луна – к холоду;
Ночь. Луна. Кошка
СС0
  • Ветер дует с северной стороны – к заморозкам;
  • Сухие листья шелестят на деревьях – к снегопаду;
  • Туман утром – к теплу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость