Жизнь

Фотофакт. В Барнауле вместо кинотеатра появится храм-корабль

В Барнауле подвели итоги конкурса на создание эскизного проекта храма Живоначальной Троицы. В ближайшие годы его построят в нагорной части города, где раньше располагался кинотеатр "Алтай", а в досоветское время была Троицкая церковь.

Проект храма Живоначальной Троицы в Барнауле
Проект храма Живоначальной Троицы в Барнауле
АлтГТУ

Всего на конкурс, который проводила Алтайская митрополия, представили шесть работ. Их авторы — студенты института архитектуры и дизайна Алтайского государственного технического университета. По условиям конкурса нужно было представить проект фасада и объемно-планировочное решение воссоздаваемого храма.

Лучшим и наиболее реализуемым признали проект студенток-третьекурсниц Екатерины Сабуриной и Натальи Черепановой.

Протоиерей Георгий Крейдун,
настоятель будущего храма, член жюри конкурса:

Георгий Крейдун, протоиерей.
Георгий Крейдун, протоиерей.
Олег Богданов
То, что храм будет именно таким, как на проекте, еще не точно. Но можно сказать, что здание будет соответствовать типу, который в архитектуре называется "храм-корабль". То есть это прямоугольное здание, когда храм, трапезная и колокольня расположены в одну линию. Исторически он будет не похож на то, что было здесь раньше. По срокам реализации тоже пока говорить рано — идет оформление и согласование всех необходимых документов.
В нагорной части Барнаула построят новый храм
Мария Стрыгина

Напомним, земельный участок по адресу ул. Аванесова, 102 пустовал несколько лет. На нем были только остатки фундамента бывшего храма и кинотеатра. В сентябре 2016 года место под строительство освятил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Сергей Боженко,
главный архитектор Барнаула, член жюри конкурса:

Сергей Боженко.
Сергей Боженко.
Олег Богданов
Я уверен, что новый храм прекрасно впишется в облик Барнаула и украсит въезд в историческую часть города. Он будет небольшим по размеру, но высоким — с высокой колокольней, куполом, чтобы возвышаться над малоэтажной застройкой в том районе — таковы требования. А буду просить, чтобы фасады были выполнены в светлых тонах.

Задача предстоит очень сложная, потому что вокруг автомагистрали и даже строительной технике будет сложно подъехать. Но, думаю, все получится.

Новый храм Живоначальной Троицы возведут "с нуля". Это будет здание площадью 10х20 метров, рассчитанное на 300 прихожан. Работа над проектом еще не закончена. В настоящее время с территории вывезен мусор, установлено ограждение, расчищен и укреплен старый фундамент.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость