Жизнь

Фотофакт. В Республике Алтай нашли новый очаг обитания снежного барса

Сотрудники Алтайского биосферного заповедника и региональной общественной экологической организации "Архар" документально подтвердили существование ещё одного очага обитания снежных барсов в бассейне реки Аргут. В ходе последней экспедиции с автоматических камер получили снимки ирбиса в крупном притоке Аргута - реке Каракем.

Снимок барса из Каракема.
Снимок барса из Каракема.
"Архар".

В марте прошлого года здесь обнаружили следы одной особи (самки), в апреле этого года после проверки установленной фотоловушки получили фото этой особи. Барс приходил к месту маркировки четыре раза - 30 января, 12 и 17 февраля, 7 марта. Этот очаг обитания расположен почти в 60 километрах от места, где живут Вита и Крюк.

В заповеднике говорят, что некогда крупнейшая группировка ирбиса в России, обитавшая в бассейне Аргута и окружающих его хребтах Катунском, Северо- и Южно-Чуйском в результате незаконного промысла была фактически уничтожена. В конце зимы 2012 года удалось найти небольшой очаг обитания уцелевших барсов. Получили снимки двух барсов, получивших клички Вита и Крюк. С того момента ведут постоянный мониторинг фотоловушками и очищают территории от браконьерских петель.

"На новый, более качественный уровень проект поднялся в 2013 году с момента начала сотрудничества с бывшим охотником за снежными барсами, жителем села Куркуре, что расположено прямо в Аргуте. Этого охотника удалось привлечь на свою сторону, заставив отказаться от браконьерского отлова барсов. В настоящее время Мерген успешно занимается "фотоотловом" барсов с помощью автоматических камер. Ловушки, установленные его рукой, впервые в истории исследований барса на Алтае сняли котят снежного барса в Аргуте в конце октября 2013 года", - говорится в сообщении.

В этом году уже два местных жителя сотрудничают заповедником и "Архаром" в деле восстановления Аргутской группировки снежного барса. Животных снимают автоматическими камерами уже на пяти точках. Получили снимки шести особей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость