Жизнь

Фотофакты. Алтайские кумандинцы устроили в Бийске "нечто эротическое"

Алтайская общественная организация "Объединение кумандинцев Алтая" провела старинный обряд "спрашивания плодородия" под названием "Коча-кан".  Мероприятие состоялось в бийском поселке Нагорный. Как сообщили кумандинцы местной газете "Наш Бийск", в этот день по городскому округу "ходило нечто эротическое".

Представители организации "Объединение кумандинцев Алтая".
Представители организации "Объединение кумандинцев Алтая".
нашбийск.рф

Как оказалось, осенний праздник "Коча-кан" был посвящен эротическому божеству Коча-кану, к которому общественники обращались с просьбой дать благополучия и здоровья семье, приплод скоту.

Из сообщения организации "Объединение кумандинцев  Алтая":

Празднество началось с обхода домов поселка Нагорный. Лицо, игравшее роль духа Коча-кана, олицетворявшее собой символ плодородия, было закрыто маской из бересты. Последнего сопровождали трое мужчин и дети. Игравший роль Коча-кана Алексеев Никифор Савинович пропел перед окнами каждого дома песни с благопожеланиями, а его спутники собирали пожертвования от жителей поселка Нагорный, состоявшие из хлеба, конфет, сдобы, пирогов.

Пока Коча-кан со своими спутниками обходили дворы, на детской площадки проводили песенные соревнования между  фольклорными группами Бийска и Солтона. В обед "произошло ритуальное пиршество": все участники отведали "тутпач" — обрядовую лапшу на конском бульоне, "приготовленную тут же рядом, в 50 метрах от детской площадки", и пили чай "с продуктами, собранными Коча-каном и его спутниками". По окончанию праздника самым активным участникам вручили грамоты.

Altapress.ru выражает благодарность "Объединению кумандинцев  Алтая" за хорошее настроение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость