Жизнь

Фотофакты. Алтайским "зекам" показали ангелов

27 октября Алтайский краевой театр драмы показал спектакль "Два ангела, четыре человека" в колонии. В лечебно-исправительном учреждении №1 УФСИН по Алтайскому краю содержатся осужденные, нуждающиеся в лечении от алкогольной и наркотической зависимости. На сегодняшний день таковых в ЛИУ 1168 человек.

Олег Богданов

Перипетии спектакля, поставленного по пьесе Виктора Шендеровича, "зацепили" зрителей за живое.

Алтайский краевой театр драмы показал спектакль "Два ангела, четыре человека" в алтайской колонии.
Олег Богданов

Федор Бартенев,
начальник воспитательного отдела по работе с осужденными:

В "драме" очень точно выбрали постановку – зрителям будет, что обсудить. Спасибо артистам - они играли от души, не отбывали номер.

ЛИУ-1 в системе УФСИН по Алтайскому краю считается самой творческой колонией. Здесь работает студия звукозаписи, кабельное телевидение "Позитив", театральный кружок "Алтайский современник", в котором занимаются учителя школы при колонии и осужденные, часть из которых когда-то активно играла в КВН-овских командах. До недавних пор был даже театр брейк-данса, но его участники уже вышли на свободу, благодаря механизму условно-досрочного освобождения.

Дмитрий Потапкин,
осужденный из седьмого отряда:

Замечательно, что приехали профессиональные артисты. Они установили прочную связь с залом и до самого конца держали его в напряжении. Нашу публику можно не только рассмешить, но и до слез довести, если затронуть тему семьи. Мы получили большое удовольствие. Среди зрителей есть ребята, которые на воле часто ходили в театры. Сегодня мы не просто увидели отличную постановку – по сути нам показали мастер-класс. Те, кто играет в кружке "Алтайский современник" поняли, как надо грамотно перемещаться по сцене, не отворачиваясь к зрительному залу спиной. Еще кое-какие моменты мы для себя почерпнули.

Алтайский краевой театр драмы показал спектакль "Два ангела, четыре человека" в алтайской колонии.
Олег Богданов

Илья Выставкин,
осужденный из 11-го отряда:

До того, как попасть в "места не столь отдаленные", регулярно посещал спектакли театра драмы. Но эту постановку не видел. Я в восторге! Спасибо актерам и тем людям, кто организовал приезд труппы. На свободе я играл на саксофоне в знаменитой барнаульской группе "Дубовая роща". Сейчас стараемся выяснить, сможет ли она выступить на нашей сцене.

Что до самих актеров, то, по признанию Антона Киркова, они немного волновались перед началом – все-таки публика необычная и трудно было представить, как она станет реагировать на те или иные ходы и шутки. Но вышли играть и почувствовали: зал живой, контакт есть. Гости колонии - те, кто уже смотрел "Двух ангелов…" на экспериментальной сцене театра - подметили, что 27 октября спектакль смотрелся очень динамичным.

Олег Богданов

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость