Жизнь

Фотофакты. Алтайский орнитолог собирает фотогалерею птиц Сибири

Барнаульский фотоблогер и орнитолог Алексей Эбель стал одним из создателей Сибирского бердвотчинг-сообщества, собирающего картотеку птиц Сибири. В конце сентября орнитологи открыли свой сайт, где опубликовали уже более 1 500 фотографий почти половины всех видов птиц, обитающих в СФО.

Белая лазоревка.
Белая лазоревка.
Алексей Эбель в sibirds.ru

Бердвотчинг - это любительская орнитология, существующая в виде хобби. За рубежом для наблюдения за птицами создана целая индустрия – есть специальные отели, туристические маршруты и даже особые рестораны, где можно слушать не просто музыку, а пение птиц. Сибирские бердвотчеры пока довольствуются только сайтом, существующим чуть больше недели. Однако, как сообщил "Капиталисту" Алексей Эбель, создатели сайта "Птицы Сибири" уже начали разрабатывать первые бердворчинг-маршруты в степной и горной зонах Алтайского края.

Алексей Эбель,
орнитолог:

Алексей Эбель.
Алексей Эбель.
На Алтае много редких птиц, являющихся находкой для бердвотчеров. Например, к нам в Барнаул приезжают туристы из Европы, чтобы понаблюдать за певчей птицей урагус. Она отличается интересным розовым окрасом и особым пением. Но из-за того, что эта индустрия у нас в Сибири совсем не развита, туристов-бердвотчеров пока очень мало. А вот в соседней Монголии и Казахстане это уже распространенное явление. Мы хотим, чтобы наш портал стал площадкой для любителей птиц и природы Сибири. Наша идея – собрать фотогалерею всех птиц Сибири. Свои снимки и истории могут присылать не только профессиональные фотографы, но и все желающие – даже туристы из других регионов и стран, побывавшие на Алтае.

Орнитологи уже поставили себе цель на октябрь - перейти рубеж в 3 000 фото и половину видов.

Справка

Бердвотчинг или бердинг (англ. birdwatching – "наблюдение за птицами") - любительское изучение птиц, обитающих в диких условиях. Зародилось как хобби в XIX веке в Великобритании, а в первой половине ХХ века распространилось в Европе и Америке.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость