Жизнь

Фотофакты. Барнаульские сталкеры обнаружили бомбоубежище на сереброплавильном заводе

На территории Барнаульского сереброплавильного завода нашли бомбоубежище. На двадцатиметровый сводчатый тоннель из железобетонных конструкций наткнулись городские сталкеры. Об этом они сообщили в группе Urban Exploration of Barnaul.

Бомбоубежище на территории сереброплавильного завода.
Бомбоубежище на территории сереброплавильного завода.
Urban Exploration of Barnaul

Участники группы отмечают, что в годы советской власти для работников барнаульской Спичечной фабрики появилось простейшее бомбоубежище. Это был двадцатиметровый сводчатый тоннель из железобетонных конструкций.

В группе предполагают, что с конца 80-х противорадиационное укрытие не обслуживалось и за несколько лет пришло в негодность. Сейчас тоннель находится в плачевном состоянии — каждую весну его затапливает талыми водами.

Справка

Барнаульский сереброплавильный завод — предприятие, работавшее с 1744 по 1893 год. Барнаул образовался как поселок при заводе, а затем как горный город. В XVIII — первой половине XIX веков на сереброплавильном заводе производили до 90% всего серебра в Российской империи. В конце XIX века серебро закончилось, и в корпусах находилось лесопильное производство, а во время Великой Отечественной войны на территории завода разместилась эвакуированная спичечная фабрика из Гомеля. Сегодня сереброплавильный завод не получает финансирования на сохранение и развитие - имущество находится в собственности компании-банкрота "Изумрудная страна".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость