Жизнь

Фотофакты. Барнаульский бизнесмен продает эко-виллы за 10 миллионов

Барнаульский предприниматель Ильдар Шале уже год вместе с партнерами работает над проектом эко-вилл Lodget. Речь идет о домах, которые не являются объектами капитального строительства и потому не требуют разрешения на ввод в эксплуатацию и других бюрократических процедур. По задумке, их можно установить на любой поверхности — в том числе на воде.

LODGET
LODGET
Shale & Shale Branding (www.behance.net)

Ильдар Шале,
креативный директор агентства Punk You Brands:

По сути, это производство домов. Речь идет об экологическом жилье, которое может быть установлено где угодно, в том числе в любой природоохранной зоне. Мы ее называем "сухопутная яхта". Детали такого дома делают на заводе, а потом в разобранном виде перевозят в нужное место и за несколько дней монтируют. Такой дом поставляется с полной меблировкой, там есть даже посуда, а снаружи — вертолетная площадка. Внутри несколько комнат: гостиная, кухня, туалет, хаммам или сауна. Площадь бывает трех видов: 50, 75 и более кв. метров. Цена такого объекта около 10 млн. рублей, поэтому он рассчитан либо на турбизнес, либо на частных инвесторов, которые хотят иметь дом высоко в горах.

Экологичность лоджетов в том, что их системы жизнеобеспечения автономны и позволяют не загрязнять природу (см. план-схему лоджета). Все материалы, которые используются при строительстве, не являются синтетическими. Например, виллы собирают из дерева, утеплитель — не минеральная вата, а настоящий лен. Лоджеты делают по предзаказу, время изготовления — 3-6 месяцев, установки — несколько дней.

По словам Шале, такая конструкция "точно простоит 50 лет".

Сегодня существует только одна такая вилла — прототип проекта в Горном Алтае в поселке Рыбалка. Он призван продемонстрировать, что такое лоджет. Покупателей пока нет, однако ведутся переговоры с рядом московских заказчиков, желающий иметь виллу на Алтае.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость