Жизнь

Фотофакты. Барнаульцы предлагают Центробанку ввести купюру номиналом 2000 рублей

Барнаульцы предложили создать купюру с изображением Владивостока номиналом 2000 рублей. Авторы проекта -  барнаульское агентство Provoda. На банкноте изображены мост через бухту Золотой Рог и владивостокский фуникулёр.

Владивосток 2000.
Владивосток 2000.
raprovoda.ru

Авторы пишут:

Владивосток 2000.
Владивосток 2000.
raprovoda.ru
На самом деле, никто не знает, почему 500 рублей — это Архангельск, а не Краснодар или Волгоград. Почему Ярославль — это именно 1000 рублей, а не 50, и почему, в конце концов, на 10 рублях изображен Красноярск, а не Новосибирск, Тобольск или Иркутск.

Мы поняли, что пришло время внести осмысленность. Пришло время выпустить банкноту, с городом, который уж точно достоин того, чтобы иметь собственную купюру, и этот город - Владивосток.

Именно Владивосток, как никакой другой город, заслуживает того, чтобы купюра 2000 рублей была безраздельно отдана ему — в далеком 1997 году группа "Мумий Тролль" намертво связала в коллективном бессознательном Владивосток с этими цифрами.

Владивосток 2000 — это проект, который сближает повседневную бытовую жизнь обычного россиянина с культурными реалиями его страны. 

Владивосток 2000.
Владивосток 2000.
raprovoda.ru
Владивосток 2000, помимо покупательской способности современного российского рубля, открывает его культурно-эстетическую ценность, заставляет по новому увидеть старые рубли, уже замылившие глаза.

Владивосток 2000, как новая яркая купюра заставляет обратить внимание на рубль в позитивном творческом ключе, что рублю особенно необходимо в текущей сложной кризисной ситуации.

Владивосток 2000 придаёт осмысленность тому, почему на российских рублях в принципе изображены города.

Владивостокский фуникулер, который был открыт в 1962 году по инициативе Хрущева, задумавшего сделать из Владивостока "советский Сан-Франциско", повторно заработал в 2011 году во время строительства Золотого моста, и до сих пор остается единственным в России фуникулером, работающим в качестве городского транспорта, а не только на потребу туристам.

Владивосток 2000.
raprovoda.ru

Та самая песня, вдохновившая барнаульцев:

Кстати, проект можно поддержать, подписавшись под петицией.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость