Жизнь

Фотофакты. Человек-врач: как алтайский фельдшер спасает тысячу людей

Тысяче с небольшим жителей села Хлопуново в Шипуновском районе повезло: у них есть свой супергерой. Это местный фельдшер Артем Саунин. Они, правда, называют его иначе — "наш спасатель". Но если человек никогда не отключает мобильный телефон и доступен каждому днем и ночью, приезжает по первому зову и не был в отпуске четыре года — он и есть герой на страже жизни общества. Только фильмы про таких не снимают.

Фельдшер Артем Саунин - супергерой в селе Хлопуново Шипуновского района.
Фельдшер Артем Саунин - супергерой в селе Хлопуново Шипуновского района.
Анна Зайкова

Дорогу к фельдшерско-акушерскому пункту (ФАП) в деревне Хлопуново нам показывает бабушка, сидящая на лавочке на въезде в село. Вскоре мы находим этот пункт — бывшую участковую больницу, которую сократили до ФАПа несколько лет назад. Внутри молодой мужчина в белом халате занят обычным делом: ведет прием. Это и есть Артем Саунин. Он задает много вопросов пациентке, пишет что-то в карточке, бормочет медицинские термины. Когда посетительница уходит, мы почти не успеваем поговорить — фельдшеру поступает вызов от той самой бабушки, которую мы встретили на въезде в село. Саунин меняет халат на куртку и спешит на помощь.

Быстро едем подскоками по деревенским ухабам. Не на машине скорой помощи, их после реорганизации больницы в Хлопуново не осталось. За рулем сам фельдшер, и едет он на своем автомобиле.

Фельдшер Артем Саунин - супергерой в селе Хлопуново Шипуновского района.
Анна Зайкова

Вскоре мы снова встречаем уже знакомую бабушку. Ее зовут Таисия Белевцева. Рядом переступает с ноги на ногу ее сноха и при виде нас всплескивает руками: "Она мне позвонила — я бегом!.. Мало ли что случилось, напугала меня!" Старшая Белевцева при этом с безмятежным видом смотрит на Саунина. А он прямо на улице быстро достает тонометр, приседает перед пенсионеркой и измеряет ей давление. Озабоченно спрашивает: "Грудь болит? Как будто комок вот здесь? А теперь?" Бабушка послушно отвечает на все вопросы.

— Вы, наверное, давно знаете этого человека? — спрашиваю.

— А как же! Он вырос на наших глазах, он тут родился.

Диагноз Белевцевой — стенокардия. Фельдшер везет бабушку домой и там дает таблетку, ставит укол. Параллельно сообщает, что в среду намерен увезти ее в Шипуновскую центральную больницу на терапию, и рассказывает, что нужно делать до того дня. Обещает еще перезвонить, и мы уходим.

Фельдшер Артем Саунин - супергерой в селе Хлопуново Шипуновского района.
Анна Зайкова

60% жителей Хлопуново — пожилые люди, и болезни у них соответствующие. Но все другие недуги, от ангины до переломов, тоже проходят через Саунина. Он же отвечает за вакцинацию деревенских детей и медосмотры взрослых. Если не может помочь сам — связывается с больницей в районном центре, лично договаривается о приеме. И, как уже ясно, нередко сам и возит на этот прием (благо недалеко — около получаса езды). Директору школы, которая раньше была его классной руководительницей, он недавно лечил фарингит, главе местного сельсовета — пораненную пилой ногу. И такие истории связывают фельдшера с каждым встречным в Хлопуново. Когда мы едем по деревне, многие машут нашей машине рукой.

— А сам я никогда не болею. Думаю, это иммунитет с годами пришел! — сообщает Саунин. Что ж, ценная суперспособность для врача.

Фельдшер Артем Саунин - супергерой в селе Хлопуново Шипуновского района.
Анна Зайкова

Пожертвуйте на кардиограф

Артем Саунин в ФАПе выполняет и функции фармацевта: для этого он повысил квалификацию после того, как провизор аптеки в прежней больнице ушла на пенсию. Еще у него есть особая сумка для экстренной помощи при родах. С нескрываемым облегчением Саунин уточняет, что пользоваться ей пока не доводилось.

Фельдшерский пункт села Хлопуново в Шипуновском районе.
Анна Зайкова

Кроме него в медучреждении села работают медсестра, санитарка и хозяйственный рабочий. За короткую экскурсию по кабинетам становится ясно, что все необходимое для оказания первой помощи тут есть и поддерживается в порядке. Но, как и многие такие пункты в деревнях, этот, мягко говоря, не сверкающая блеском и новизной клиника. Здание советское, финансирование скудное, работы всегда много. Однако недавно благодаря Саунину появился, например, новый кардиограф. Конечно, он не сам его приобрел, а организовал сбор средств среди жителей. Те отозвались, и прибор купили. В обновлении оборудования для ФАПа Саунин проявляет себя как настоящий хлопуновец: судя по тому, что рассказывают жители села, они давно привыкли помогать себе сами.

— Фельдшерскому пункту помогает и Шипуновская центральная больница, и сельсовет, и главные предприятия села — СПК "Восход" и "Заря", — говорит Андрей Пищальников, глава хлопуновского сельсовета. — Они, например, поставили ограждение вокруг ФАПа. Когда потребовалось провести водопровод — эскаватор предоставило местное училище. Мы, бывает, предоставляем свой УАЗ для вызовов. А сейчас, насколько я знаю, Артем Сергеевич хочет собрать средства на прибор, определяющий у человека уровень гемоглобина.

Фельдшерский пункт села Хлопуново в Шипуновском районе. Медицина.
Анна Зайкова

Несмотря на проблемы бюджетного финансирования, жители любят свою деревню. В конце концов, бывает гораздо хуже, говорят они. Перечисляют, чем гордятся: школа, культурный клуб с энтузиасткой во главе, училище, два сельхозпредприятия — вроде успешных. Им не нравится, пожалуй, только дорога, ремонт которой слишком дорогой, как поясняли им "на краевом уровне" (а пожертвованиями тут точно не обойтись). Но гораздо важнее дороги — и даже клуба — для жителей их фельдшер. Местным бабушкам нужны даже не его врачебные познания: им необходима его доброта. Одинокие старики приходят к нему, только чтобы поговорить и получить сочувствие, даже если нет жалоб на здоровье. Саунин всегда выслушивает каждого, кто обратится. "Все хлопуновцы боятся, что он, не дай бог, уедет", — признается Татьяна Воронова, директор средней школы села.

Фельдшер Артем Саунин - супергерой в селе Хлопуново Шипуновского района.
Анна Зайкова

Психология не сманила

Артему Саунину 35 лет, и помимо работы у него есть также хозяйство с коровами, жена и двое детей. Вопрос о хобби приводит фельдшера в ступор. После долгой паузы он медленно говорит: "Ну, бывает, смотрю фильмы с семьей… но это редко". В отпуске Саунин не был последние несколько лет по своей инициативе, потому что его некому заменить. Даже когда удается выехать на природу, он старается не заезжать слишком далеко. Позвонить с просьбой о помощи могут в любой момент. По четвергам в ФАП приезжает терапевт общей практики, чтобы выписать больничные листы и рецепты на сильнодействующие лекарства. В остальное время фельдшер сам по себе.

Фельдшер Артем Саунин - супергерой в селе Хлопуново Шипуновского района.
Анна Зайкова

Так что страхи хлопуновцев понятны: такой график в таких условиях не каждый выдержит. Большинство друзей-коллег Саунина из Хлопуново в свое время выбрали себе более "теплые" места, в основном — в Барнауле. Но не он.

— Я окончил Рубцовский медколледж. Решение стать фельдшером было спонтанным, — вспоминает Артем. — Свою роль сыграло то, что в Рубцовске у меня много родственников, в том числе тетя, которая работала медиком. Я поступал в тяжелое время (конец 1990-х — начало нулевых), с поколением, на которое пришелся всплеск рождаемости. При этом в школе я учился средне, так что поступать мог только платно. Поначалу за училище нужно было отдавать, помню, 3,5 тыс. рублей в год. Можно представить, какие расценки были в барнаульском АлтГМУ...

Нельзя сказать, что впоследствии Саунин ни разу не думал переехать. Несколько лет назад он получил высшее образование по специальности "Психолог" и собирался пойти работать в УФСИН в Шипуново. Но потом стало жаль терять стаж (который сегодня составляет уже 14 лет). Затем появилась возможность пройти специализацию в АлтГМУ по специальности "клиническая психология". Тогда можно было бы остаться в сфере здравоохранения. Но в шипуновской больнице сказали: иметь психолога было бы здорово, но возможности решить для молодого доктора проблему с жильем и кабинетом пока нет. И к тому же в приоритете другие узкие специалисты.

Фельдшерский пункт села Хлопуново в Шипуновском районе. Медицина.
Анна Зайкова

"Наш человек"

Тем не менее хлопуновский фельд­шер — не жертва обстоятельств. Дело в том, что жить в родном селе ему искренне нравится. А городская жизнь — нет. Татьяна Воронова вспоминает, что и ребенком Артем никогда не собирался покинуть село.

— Он был общительным озорником и имел много друзей. Сейчас в нем преобладает серьезность и ответственность, — отмечает она. — К моим внучкам он приезжал даже ночью... Я, конечно, очень им горжусь. А когда Артем вернулся работать в село, я не удивилась, нет. Думаю, он наш, деревенский человек. Как раз такой, какой нам нужен.

Фельдшер Артем Саунин - супергерой в селе Хлопуново Шипуновского района.
Анна Зайкова

— Я здесь, потому что мне нравится помогать людям. Я здесь знаю всех, знаю, кому что сказать, кому что поможет, у кого какие хронические заболевания, знаю всех детей, знаю, кому помощь нужна безотлагательно или нет, — говорит Саунин. — А свою квалификацию я повышаю в Хлопуново. Постоянно подтверждаю свою высшую категорию. Читаю литературу по своей специальности, доступ в интернет у меня есть — так что есть и возможности для развития. Село у нас достойное, школа хорошая, есть и спортивная детская школа. У меня туда дочка ходит. Так что меня все устраивает.

Одна из последних практиканток Саунина из барнаульского мед­университета активно ему помогала, но ни за что не хотела бы остаться работать в Хлопуново. Каждому свое, и ее цель — какое-нибудь тихое отделение УЗИ-диагностики в Барнауле, например. А у Саунина в ближайших планах — поменять процедурный столик в своем ФАПе, обновить шины для экстренной помощи и некоторое оборудование. Он признается, что без постоянной занятости уже чувствует себя не в своей тарелке, привык все время делать что-то полезное. И поэтому намерен продолжать ежедневно лечить односельчан, вести хозяйство и растить детей.

Еще в этом году ему предлагали баллотироваться в АКЗС. Но жители Хлопуново могут спать спокойно: на такие развлечения фельд­шер их не променяет. Некогда.

Фельдшер Артем Саунин - супергерой в селе Хлопуново Шипуновского района.
Анна Зайкова

Факты

В 2016 году Артема Саунина признали победителем профессионального краевого конкурса в номинации "Лучший фельдшер". В рамках конкурса оценивали охват прививками населенного пункта, регулярность профилактических осмотров и другие показатели медицинской деятельности. Учитывались и отзывы пациентов. В частности — письма со словами благодарности Саунину, которые приходили на адрес больницы в Шипуново.

20 акушерско-фельдшерских пунктов построили в Алтайском крае с 2012 по 2015 год. На это выделили 36 млн рублей из краевого и 15,6 млн из федерального бюджетов.

Дорогие читатели!

Издательский дом "Алтапресс" и газета "Свободный курс" реализуют новый проект "Гражданин года".

Его цель — познакомить вас с неизвестными героями, теми людьми, кто бескорыстно, по зову сердца и совести делает жизнь окружающих людей лучше. Те, кто считает правильным и единственно возможным помогать соседям, беречь природу, откликаться на беды или создавать комфорт другим. Не важен социальный или материальный статус человека. Важны его хорошие поступки.

Если вы сами знаете таких героев, расскажите нам о них по тел. 26-50-09 или напишите на электронный адрес elenamaslom@gmail.com. Спустя год мы подведем итоги проекта и определим Гражданина года в Алтайском крае.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость