Жизнь

Фотофакты. Что необычного собирают барнаульские коллекционеры

Монеты, марки, значки — комплект классического коллекционера. Но часто можно встретить и нестандартные коллекции. Сайт altapress.ru нашел барнаульцев, которые собирают оригинальные предметы.

Коллекции барнаульцев.
Коллекции барнаульцев.
vk.com

Тату-машинки

В арсенале тату-мастера Ильи Козлова около 20 тату-машин, которые он скромно не привык называть коллекцией. Большая часть из них представлена в единственном экземпляре, все машинки в рабочем и даже безупречном состоянии.

Первой в личном собрании появилась R.T.E. (Бритва) российского производителя Дмитрия "ЗАК" в 2009 году. Сейчас мастер старается приобретать, в основном, редкие экземпляры производителя Aaron Cain. Этот человек изготавливает оборудование только вручную. Коллекция пополняется через eBay или американские сайты.

Илья Козлов,
тату-мастер:

Чем больше у художника кистей, тем быстрее и качественнее можно выполнить рисунок.

Коллекции барнаульцев.
vk.com

На вопрос об обмене Илья отвечает, что для него важную роль играет эстетическая сторона и гигиена.

Илья Козлов,
тату-мастер:

Мое отношение к рабочему оборудованию очень бережное. Если даже человек подготовил машинку к обмену, вычистил ее, все равно менять не буду, это дело принципа".
Также мастеру нравятся редкие вещи: изделия из серебра или кожи, одежда. Главное, чтобы такого по возможности не было у других.

Пивные пробки

Коллекции барнаульцев.
vk.com

В коллекции барнаульского ведущего Ивана Дмуха около 50 подставок и 250 пробок, среди которых пара заводских "нулевых" крышек. Есть даже неутвержденная для пива "Ворсин", выпущенная в ограниченном количестве. Много пробок от иностранного пива. Коллекция пополняется не так быстро. Главный принцип — пиво, которое коллекционер попробовал сам, и подставки из заведений, в которых был.

Иван Дмух,
ведущий:

Еще ни разу не встречал в Барнауле такого человека, с которым можно было обменяться пивными пробками!

Коллекции барнаульцев.
vk.com

Это увлечение Иван называет спонтанным. Его основное хобби - нумизматика.

Стаканчики из-под кофе

Коллекции барнаульцев.
vk.com

Яна Козицина,
блогер:

Прошлым летом из поездки в Москву я привезла не магнитики, не одежду и не сувениры. Половину моего чемодана занимали стаканчики из-под кофе на вынос, заботливо вымытые и высушенные. Ну ладно, не половину, их было шесть, но согласитесь, мало кто везет из столицы картонные стаканы.

Первым в коллекции появился новогодний стакан из "Кузины". "Кондитерская тогда только открылась, и я была в числе первых посетителей. Как любительница всяких бесполезных мелочей унесла стакан домой", — признается Яна.

Вскоре стали появляться новые точки, специализирующиеся на кофе с собой. Многие мини-кофейни выбирали стильные дизайнерские решения для своих стаканов. Так и появилась идея создать коллекцию.

Всего в собрании блогера 57 экземпляров, из которых 13 — из Trendy (с видами Барнаула и "русскими" иллюстрациями), несколько из Freeman`s. Четыре привезены из Новосибирска ("один из них с потрясающе красивой картинкой лондонской улицы и красной телефонной будкой"). И, конечно, есть традиционный бело-зеленый из Starbucks. 

Коллекция пополняется с каждым новым походом за бодрящим напитком.

Яна Козицина,
блогер:

Узнав, что открылась новая точка с кофе на вынос, иду туда, пробую, пишу отзыв в Instargam с хэштегом #кофевбарнауле. Владельцы микрокофеен поняли, что тег популярен и тоже стали его использовать.

Сахар

Сахар.

Кристина Новичихина,
студентка:

Я ужасная сладкоежка! Поэтому, когда в кафе дают сахар, я обычно свой сыплю себе в чашку, а у друзей отбираю в коллекцию.

Кристина рассказывает, что все началось с ее папы. "Мы как-то сидели всей семьей в кафе, и он предложил забрать сахар с собой, сказал: "Пригодится!". Я удивилась, но взяла, а потом постоянно стала его "клептоманить", - говорит девушка.

На кухне у Кристины целый ящик сахара ("просто завал!"). Самый редкий — это коричневый (тростниковый) сахар из суши-бара. Пополнять коллекцию помогают друзья, привозят из других городов или приносят из кафе. Что делать с "экспонатами" в будущем, коллекционер пока не знает, но говорит, что может, однажды, соберется с друзьями на чаепитие и весь его употребит.

Купи слона

Коллекции барнаульцев.
vk.com

В коллекции слоников  тренера по йоге Татьяны Бодосовой первый "русский" появился семь лет назад. Его принесла мама коллекционера со словами: "Он ловит звезду удачи, поставь его хоботом к окну!". Сейчас в необычном "зоопарке" обитают слонята из Индии (целых шесть!), Тайланда, Непала, России, Египта, Турции и Кипра (где их не так просто найти).

Коллекции барнаульцев.
vk.com

Татьяна Бодосова,
тренер по йоге:

Слоник веселый и добрый. Он живет в сердце и всегда знает дорогу к счастью.

Коллекции барнаульцев.
vk.com

Самый маленький (примерно 2 см), и он же самый "сильный" по словам хозяйки — бронзовый слоник из Индии. Татьяна получила его в подарок от удивительной женщины и считает своего рода благословением. Выше всех смотрит слон из Кипра, длиннее расположилась троица на Индийском мостике, а шире всех — семья из пяти слонов Непальцев.
Собрать всех слоников на Земле Татьяна не думала, но рада пополнить коллекцию новыми жителями, поэтому на вопрос друзей: "Что тебе привезти?", всегда следует фраза "Купи мне слона!".

Яна Ракевич

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость