Жизнь

Фотофакты. К масштабным военным сборам: как при Евдокимове призвали в "партизаны" алтайских чиновников

Как стало известно 1 августа, в ближайшие два месяца по стране пройдут масштабные военные сборы для запасников (т.н. "партизан"). В июле 2005 года тогдашний губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов, его замы и главы городов и районов отправились на подобные сборы в мотострелковую дивизию, расквартированную в Алейске. О том, как проходили эти сборы в статье "Аты-быты, губернатор" писал в то время еженедельник "Марке-Экспресс". Публикуем фоторепортаж с этих сборов, а также повторяем ту статью, чтобы потенциальные "партизаны" поняли на примере призванных начальников, какие увлекательные приключения их ждут в армии.

Военные сборы для чиновников Алтайского края. Алейск, июль 2005 года.
Военные сборы для чиновников Алтайского края. Алейск, июль 2005 года.
Дмитрий Кудрявцев

Статья "Аты-баты, губернатор":

15 июля на базе 122-й Гвардейской мотострелковой дивизии Алейска прошли военно-мобилизационные сборы для главы администрации края и его заместителей, а также глав администраций городов и районов Алтайского края. В 8.00 возле здания краевой администрации состоялся сбор участников военных учений. После построения чиновники и военкомы районов в форме (сшитой заранее по заказу краевой администрации) как-то лениво рассаживались по комфортабельным “Икарусам”. "Призывникам" предстояло ехать до Алейска. Одними из последних места в автобусах заняли губернатор Михаил Евдокимов и его заместители Сергей Тен и Алексей Сарычев.

Военные сборы для чиновников Алтайского края. Алейск, июль 2005 года.
Дмитрий Кудрявцев

Михаил Сергеевич в камуфляже и тёмных очках казался более суровым, чем обычно, и, по замечаниям некоторых присутствовавших, был даже немного похож на Пиночета. Мэр Барнаула Владимир Колганов в камуфляже, наоборот, выглядел очень мило: улыбался всем присутствовавшим, дружелюбно махал рукой журналистам, но… до Алейска не добрался. Говорят, занятость не позволила покинуть в тот день город.

Военные сборы для чиновников Алтайского края. Алейск, июль 2005 года.
Дмитрий Кудрявцев

Через два часа автобусы с чиновниками Алтайского края прибыли в 122-ю Гвардейскую мотострелковую дивизию. С одной остановкой в дороге, во время которой многие поспешили запастись чебуреками и пирожками. В Алейске гостей встречал командир дивизии генерал-майор Владимир Филатов. Он сразу же предложил ознакомиться с образцами боевой техники, выставленной на территории военной части.

Военные сборы для чиновников Алтайского края. Алейск, июль 2005 года.
Дмитрий Кудрявцев

Возле каждого образца был установлен стенд с краткой характеристикой технических данных. Эту информацию озвучивали стоявшие тут же офицеры. Cмущаясь, они тихим голосом знакомили чиновников с особенностями, например, БТС-4 или комплекса “Стрела”.

- Говорите погромче, пожалуйста, чтобы всем было слышно, - частенько не выдерживал Владимир Филатов. И принимался сам объяснять, что к чему.

Военные сборы для чиновников Алтайского края. Алейск, июль 2005 года.
Дмитрий Кудрявцев

Во время знакомства с техникой губернатор Михаил Евдокимов крайне внимательно слушал рассказчика и даже делал своему заместителю Алексею Сарычеву какие-то пояснения. Другой заместитель- Сергей Тен - расхаживал возле машин, осторожно заглядывая внутрь. Его мобильный телефон постоянно звонил, из-за чего Сергей Иннокентьевич, казалось, в конце концов перестал обращать на происходящее всякое внимание, полностью погрузившись в переговоры.

Военные сборы для чиновников Алтайского края. Алейск, июль 2005 года.
Дмитрий Кудрявцев

Когда о каждом образце техники было рассказано, чиновникам предложили ознакомиться с машинами поближе: потрогать, залезть внутрь, задать интересующие вопросы. Оказаться внутри танка пожелали немногие.

Военные сборы для чиновников Алтайского края. Алейск, июль 2005 года.
Дмитрий Кудрявцев

- Мне залезть в танк не захотелось, - поделился с журналистами Михаил Евдокимов. - А этот замечательный танк Т-72 изготавливался именно там, где я служил, - в Нижнем Тагиле. Я был занят на его производстве. Внутри у него обшивка, которая делается для того, чтобы не глушило личный состав экипажа. Из этого материала в армии ребята умудрялись делать каблуки к сапогам. Уходили на дембель, а каблуки эти передавали молодым. Такие вот приятные воспоминания.

После этого 170 руководителей выдвинулись на военный полигон, где им предстояло стрелять из винтовок, автоматов, пистолетов, БМП и пушек. Особое внимание всех мужчин привлекал гранатомёт.

- Михаил Сергеевич, посмотрите на этот гранатомёт, очень мощно, - расхваливал оружие начальник Алейской дивизии. - В Чечне его называют “шайтан-труба”.

- Ты смотри, шайтан-труба, - улыбнулся губернатор. - А я вот никогда из гранатомёта не стрелял.

Военные сборы для чиновников Алтайского края. Алейск, июль 2005 года.
Дмитрий Кудрявцев

- Непременно надо попробовать, - продолжал гнуть свою линию Владимир Филатов. - На вас шлем наденут, а чтобы уши не закладывало, во время выстрела слегка приоткройте рот. Отдачи там почти нет, ничего страшного, поверьте.

Военные сборы для чиновников Алтайского края. Алейск, июль 2005 года.
Дмитрий Кудрявцев

Евдокимов не выдержал и пошёл на стрельбище. Губернатор выстрелил два раза, целясь в остатки танка. Почти попал один раз, но граната прошла аккурат под танком. Михаил Сергеевич попросил принести ещё две гранаты. На третий раз цель оказалась поражена.

- Ощущение очень хорошее,- заметил он чуть позже. - Мне кажется, что это каждый должен сделать (выстрелить из гранатомёта. - Прим. авт.). Ветер немного дул и сносил в сторону гранату, но я на третий раз попал. А про то, что рот надо открыть, и забыл.

После этого Михаил Сергеевич перешёл на соседнюю площадку, где стрелял из винтовки. Пока журналисты и военные следили за губернатором, его заместитель Алексей Сарычев тоже выстрелил из гранатомёта. Но не попал.

- Хорошо, что журналистов не было, а то опозорился бы, - шутил он. - Стрелял из гранатомёта не в первый раз. Раньше ездил по ряду округов в Таджикистане, Грузии, где стрелял ничуть не хуже губернатора. Видимо, мне солдат что-то не так подсказал. Я себя успокаиваю: “Не могу я здесь, в присутствии всех, показать стрельбу лучше, чем губернатор”.

И признался, что к оружию он вообще-то равнодушен, потому что не охотник. Гораздо больше по душе Алексею Сарычеву рыбалка, причём не только на территории Алтая, но и в Подмосковье.

Равнодушным к оружию оказался и племянник Михаила Сергеевича - Сергей Евдокимов, возглавляющий в Алтайском крае комитет по топливно-энергетическому комплексу. Во время учений он ходил на полигоне с видеокамерой и старался запечатлеть наиболее интересные моменты. Складывалось впечатление, что он в армии не служил, а боевую технику и оружие видел впервые.

- В армии я не служил, но повоевать мне довелось, - признался нам Сергей Евдокимов. - Пять лет назад я пообещал себе, что больше никогда не возьму в руки оружие. Поэтому сегодня я вообще не стрелял. А этот день провёл с такой выгодой: общался с главами районов, с которыми связана моя работа, решали кое-какие вопросы.

Кстати, о работе. Не так давно Сергей Евдокимов, согласно информации пресс-службы администрации Алтайского края, написал заявление об увольнении по собственному желанию. Сам председатель краевого комитета по топливно-энергетическому комплексу прокомментировал это так:

- Да не писал я ничего. И уходить никуда не собираюсь. Сейчас вот только в отпуск схожу и вернусь.

Пробыв на полигоне несколько часов, Михаил Сергеевич уехал назад в Барнаул. Вместо него остался Алексей Сарычев - следить, чтобы учения прошли отлично.

Итогом учений стало присвоение офицерам и командирам запаса очередных воинских званий.

Кстати, на учениях присутствовали лишь две женщины: мэр города Ярового Нина Мартынова и глава Алейского района Светлана Агаркова. Последняя запомнилась всем как женщина решительная. Светлана Агаркова не побоялась и выстрелила из гранатомёта.

- Из гранатомёта стреляла впервые, - говорила о своих ощущения глава. - Испытала такое чувство, словно соприкасаешься с чем-то сильным, грозным и могучим. Я выстрелила один раз, потому что коллеги стоят, ждут. Мне неудобно: инструктор и так долго мне всё объяснял. В форме удобно, хоть и в первый раз. Специально обулась в туфли на сплошной платформе, чтобы по полю ходить. А вот коллега моя, Нина Ефимовна из Ярового, приехала на каблуках. Вот она и не стреляет.

Напомним, что эти сборы проходили незадолго до трагической гибели Михаила Сергеевича, случившейся 7 августа 2005 года на трассе М-52.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость