Жизнь

Фотофакты. Как алтайские студенты отметили Масленицу

11 марта в АлтГУ шумно и задорно встретили Масленицу. 14 команд с разных факультетов познакомились с обычаями старинного обряда проводов Зимы и приняли участие в забавах на открытом воздухе.

Студенты АлтГУ празднуют Масленицу.
Студенты АлтГУ празднуют Масленицу.
Анастасия Борисова, altapress.ru

Уловкины посиделки, заигрыши, соревнования на самого ловкого зятя — с такими испытаниями студенты столкнулись впервые. Кинуть валенок точно в цель, съесть блины на время, сочинять частушки и тягать гири оказалось не так уж легко! С отрывом в 2 очка победила команда факультета искусств. В качестве приза она отправится на "Сибирскую масленицу" в село Новотырышкино.

Иностранные студенты стали главными участниками мастер-классов. Они научились делать традиционные масленичные куклы, расписывать деревянные ложки и узнали старинный рецепт русских блинов.

Студенты АлтГУ празднуют Масленицу.
Анастасия Борисова, altapress.ru

Все гости могли приобрести сувениры, сделанные студентами, в "Сувенирных рядах" и отведать традиционные русские кушанья в "Лавке лакомств". Блины, баранки, чай из самовара, пирожки и леденцы раздавали не просто так, а за частушки и народные песни. Так, студент из Китая неожиданно для всех исполнил "Катюшу" на русском языке, за что получил заслуженную гору блинов.

На протяжении всего праздника гостей веселили скоморохи, вокальная группа "СибириЯ" исполнила русские народны песни, а танцевальный коллектив "Джуманджи" устроил танцевальный флешмоб.

Кульминацией праздника стали традиционные проводы Зимы, которые прошли в необычном формате. Чучело Зимы сжигать не стали — его запустили в небо на воздушных шарах. Как выяснилось, весна придет не скоро — чучело Зимы застряло на дереве, не пролетев и 100 метров.

Анастасия Борисова

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость