Жизнь

Как на Алтае прошел первый день крестного хода в Коробейниково

Паломники, которые утром 25 июня отправились из Барнаула в село Коробейниково к чудотворному образу Коробейниковской Казанской Божией Матери, преодолели за первый день 32 километра пути. От села Шадрино до первого места ночевки — села Бураново, уже вечером их довезли на автобусах.

Первый день Коробейниковского крестного хода-2017
Первый день Коробейниковского крестного хода-2017
Мария Стрыгина

Утром от барнаульского Покровского кафедрального собора утром выдвинулись около двух тысяч человек, к вечеру их осталось не более 550. Сегодня, 26 июня, верующие должны дойти до Калманки, где к ним присоединятся новые паломники. 

Как всегда в крестном ходе много маленьких детей. Если в прошлом году самым юным участником стал 13-дневный мальчик, то в этот раз с мамами и бабушками "идут" два 3-месячных малыша.

Особенностью Коробейниковского крестного хода в 2017 году стало участие в нем сразу двух епископов — Рубцовского и Алейского Романа и Ахтубинского и Енотаевского Антония. По словам владыки Антония, который специально приехал из Астраханской области на Алтай, чтобы принять участие в многодневном паломничестве. В перспективе он хочет организовать и на астраханской земле крестные ходы к местным святыням. В частности, к почитаемому местному образу "Нерушимая стена".

Помимо этого, 19-й крестный ход ознаменован перенесением новой святыни — иконы Собора Алтайских святых из Барнаула в Коробейниково. Ее специально написали для Богородице-Казанского монастыря и "отправили" в путь с паломниками.

В Коробейниково паломники прибудут 1 июля. За время пути они пройдут более 200 км.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость