Жизнь

Фотофакты. Как прошел первый день крестного хода из Барнаула в Коробейниково

В восемнадцатый раз вышел 26 июня из Барнаула крестный ход в село Коробейниково, где находится главная святыня алтайской земли - Коробейниковская Казанская икона божией Матери. Это один из двух крестных ходов во всей России, который официально имеет статус Всероссийского. Чтобы принять в нем участие, люди приезжают заранее из разных уголков страны и ближнего зарубежья, а потом идут пешком более 200 километров, чтобы поклониться православной святыне.

Крестный ход в Коробейниково. 26 июня 2016 года.
Крестный ход в Коробейниково. 26 июня 2016 года.
altai-eparhia.ru

В этом году от Покровского кафедрального собора Барнаула вышли около 1000 людей. Возглавил Коробейниковский крестный ход митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий и епископ Рубцовский и Алейский Роман. Они проводили крестоходцев до Кордона, где, по традиции, в кафе "У Григорича" каждый желающий мог попить воды, съесть огурец и взять с собой сухим пайком хлеб, печенье или конфеты.

В первый день верующие с духовными песнопениями и молитвами преодолели 39 километров. Остановка на ночлег впервые за последние годы была не в селе Шадрино, а в селе Бураново, которое чуть дальше. У школы их встречали "бурановские бабушки" - 85-летняя баба Зоя и 84-летняя баба Маша, которые напекли блинов и пирогов, а также принесли уставшим с дороги парного молока. Вся территория школы заполнилась палатками, были установлены две полевые кухни. Несмотря на усталость, паломники просидели до позднего вечера.

В понедельник, 27 июня, Божественную литургию (утреннее богослужение) на стадионе Бураново возглавит епископ Рубцовский и Алейский Роман. Так как в селе нет храма и даже молитвенной комнаты, то руководитель крестного хода диакон Константин Филатов установит на стадионе походный храм - скинию. С крестным ходом весь путь также ездит и звонница на колесах.

Кстати. впервые в этом году паломники Коробейниковского крестного хода передвигаются еще и по Оби. Струг "Атаман Ермак - князь Сибирский" под предводительством Сергея Рождественского везет семерых сибирских казаков. Они преодолеют расстояние до Коробейниково по воде. В первый день крестного хода 26 июня на борту судна иерей Павел Балакирев отслужил молебен о путешествующих и благословил смельчаков на плавание.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость