Жизнь

Видео и фотофакты. Как устанавливали крест на самой высокой точке Колыванского хребта

После трехдневной экспедиции на гору Синюха — самую высокую точку Колыванского хребта вернулись рубцовские эмчеэсники, инженеры компании "Металлстрой", работники Колыванского камнерезного завода, военнослужащие войсковой части №6720, добровольцы-паломники и представители духовенства.

В честь 1000-летия русского монашества на Афоне, на Алтае установили поклонный крест.
В честь 1000-летия русского монашества на Афоне, на Алтае установили поклонный крест.
Рубцовская епархия.

Здесь, на скалу-останец, 7 августа был установлен православный поклонный крест — точная копия того, который был поднят на святую гору Афон в Греции еще в 19 веке. Вес алтайского креста — более 300 килограммов, высота — 3,5 метра. Установили его в честь 1000-летия русского монашества на Афоне. Всю конструкцию на высоту более 1200 метров над уровнем моря заносили вручную, по частям. Также на руках заносили два дизель-генератора и специальное оборудование. На сбор и установку креста ушло более десяти часов.

Экспедицию на всем пути сопровождал епископ Рубцовский и Алейский Роман. Руководил проектом диакон Константин Филатов, который также является и руководителем Всероссийского Коробейниковского крестного хода. После установки на вершине был отслужен благодарственный молебен, а в ближайшее время сюда поднимется и митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий для освящения креста.

Новую святыню Курьинского района видно издалека.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость