Жизнь

Фотофакты. В Барнауле прошла церковная служба под открытым небом

28 июля около барнаульской часовни во имя князя Владимира прошло праздничное богослужение в честь Дня крещения Руси. Именно в этот день православная церковь вспоминает равноапостольного князя Владимира Красное Солнышко, благодаря которому на Руси появилось православие. Возглавил службу митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Вместе с ним служили более 20 священников из разных епархий митрополии.

В Барнауле отметили День крещения Руси.
В Барнауле отметили День крещения Руси.
Олег Богданов

Сама часовня стала для духовенства алтарем, а все основное действие проходило под открытым небом — на площади им. Баварина у Речного вокзала. Сюда же пришли и более 70 верующих.

Несмотря на то, что праздник официально отмечается в нашей стране уже седьмой год, богослужение под открытым небом в этот день прошло впервые. Стоя на площади им. Баварина, глава Алтайской митрополии вспомнил и о заслугах трагически погибшего градоначальника Владимира Баварина. Когда он управлял городом, в Барнауле активно возвращались в церковную собственность храмы и монастыри. Часовня у Речного вокзала построена в память о нем.

В заключении мероприятия митрополит поздравил всех Владимиров с именинами, пожелал не стесняться своей православной веры.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость