Жизнь

Фотофакты. Как в Алтайском крае прошел праздник "Сырная деревня"

9 августа в селе Куяган Алтайского района открылась "Сырная деревня". Это уже традиционный августовский праздник для села Куяган.

В Алтайском крае прошел праздник "Сырная деревня".
В Алтайском крае прошел праздник "Сырная деревня".
Наталья Сычёва

Дегустации сыра Куяганского и соседних маслосырзаводов, песни и спортивные состязания местных богатырей, новые блюда из сыра и с ним (чего стоит чебурек с сыром!), катание на пони для детей и народные забавы – всё это было на открытии "Сырной деревни".

Традиционно же который год проводятся и соревнования по поднятию сырной головки. В этом году Куяганский маслосырзавод предоставил для соревнований 19-килограммовую сырную голову. Силачам нужно было в течение 30 секунд  поднять вес над головой на вытянутых руках максимальное количество раз. Победителем стал Юрий Лимонов, который поднял сырную голову 47 раз. Наградой стала та самая 19-килограммовая сырная голова.

Впрочем, в "бочке меда" впечатлений была и "ложка дегтя". Хорошая идея праздника заслуживает более серьёзного подхода в организации. Когда пишут об истории развития сыроделия на Алтае и в частности о том, как появился Куяганский маслосырзавод, употребляют идиоматическое выражение "богом забытое село". К сожалению, за 120 лет (именно столько лет назад здесь впервые сварили сыр) мало что изменилось. Добраться до Куягана сегодня могут, как сказал мой попутчик, только совсем отъявленные сырные фанаты. От дороги на Куяган осталось одно название - на протяжении 50 с лишним километров нет ни одного указателя "Куяган" или "Сырная деревня".

Второй не очень приятный момент – площадка для проведения праздника. За несколько лет её тоже можно было осовременить – сделать парковку для автомобилей, саму площадку, если уж не заасфальтировать, то хотя бы подстричь траву.

А Куяганский сыр действительно очень вкусный. И народ в этих местах живёт добрый, отзывчивый. Наверное, потому и сыр получается отменный.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость