Жизнь

Фотофакты. Как в Барнаул впервые приезжал патриарх Московский и всея Руси

21 сентября в Барнаул приедет патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Это второй визит предстоятеля РПЦ в Алтайский край. Предыдущий состоялся 11 мая 1991 года, тогда наш край посетил Алексий II. Altapress.ru решил напомнить, как это было.

Полковник Кулибаба передает патриарху Алекcию II символический ключ от Никольской церкви (в ту пору - солдатский клуб барнаульского летного училища). 11 мая 1991 года.
Полковник Кулибаба передает патриарху Алекcию II символический ключ от Никольской церкви (в ту пору - солдатский клуб барнаульского летного училища). 11 мая 1991 года.
из архива музея "Город", репродукция Михаила Хаустова

В мае 1991 года патриарх стал первым предстоятелем в истории Русской православной церкви, совершившим официальный визхит за Урал. Тогда Алексий II посетил кроме Алтайского края еще Томскую и Новосибирскую области. Первым пунктом в этой поездке был именно Барнаул.

Вот как о поездке его святейшества на Алтай рассказывает сайт "Образование и православие":

В 7.00 утра в аэропорту множество народа ждало прибытия самолета Его Святейшества. "Патриарх прилетел в сопровождении 30 человек, и первые слова, которые он произнес ступая на сибирскую землю были: "Я поражен, что в Сибири теплее, чем в Москве". И действительно, в то утро температура поднялась до +30 градусов", — вспоминает протоиерей Александр Войтович, руководитель штаба по встрече Патриарха в Алтайском крае.

Программа визита, благодаря слаженной работе духовенства и администрации города и края, была продумана до мельчайших подробностей, и установленный регламент строго соблюдался. В первую очередь состоялось освящение закладного камня в основание храма во имя святого благоверного князя Александра Невского. Закрепить место для строительства — на краю парка отдыха — было очень сложно, и когда освящали закладной камень, территория под церковную ограду еще не была выделена, но вскоре проблема разрешилась и началось строительство.

Затем Святейший Патриарх посетил церковь во имя святителя Николая, в здании которой еще несколько месяцев назад располагался видеосалон. Но в этот день — 11 мая — состоялась официальная его передача Церкви, в знак чего Патриарху Алексию II был вручен большой символический ключ от дверей Никольского храма. Далее Патриарх встретился с представителями общественности г. Барнаула.

Вечером Святейший Патриарх Алексий II совершил Всенощное бдение в Покровском соборе, а после Богослужения был приглашен в дом благочинного на ужин, где присутствовало все духовенство округа с семьями. "После этого теплого, душевного, можно сказать, семейного ужина Святейший Патриарх сказал: "Как хорошо, что я побывал в доме у священника”", — вспоминает отец Александр Войтович.

12 мая — на второй день пребывания Патриарха в Алтайском крае он совершил Божественную литургию в Покровском соборе и посетил воскресную школу. На встречу со Святейшим Патриархом собралось примерно 220 человек. Дети встречали Его Святейшество на крыльце здания школы с церковными песнопениями, дарили подарки. "Всем известна любовь Патриарха Алексия к детям, поэтому он с радостью встретил наших первых воспитанников, — рассказывает отец Александр, — и эти дети, сейчас уже взрослые мужчины и женщины, на всю жизнь сохранили свет и любовь, которыми одарил нас всех Алексий II".

После Литургии Святейший Патриарх вылетел в Бийск, а оттуда направился в село Сростки — родину В.М. Шукшина, где посетил музей этого знаменитого русского писателя и освятил камень в основание храма во имя святого равноапостольного князя Владимира. По возвращении в Бийск Патриарх Алексий II совершил молебен в Успенском храме. В этот же вечер прямым рейсом из Бийска Святейший Патриарх вылетел в Томск.

Освященный Патриархом камень на территории Александро-Невского храма.
Михаил Хаустов

Из воспомнинаний о визите патриарха алтайских священнослужителей:

Иерей Георгий Крейдун,
настоятель Иоанно-Богословского храма Барнаула:

Во время визита Святейшего в Барнаул ему вручили символические ключи от Никольской церкви. Он верил в возрождение православия, в его силу, как на Алтае, так и во всей России.

Протоиерей Сергий Ходаковский,
благочинный Белокурихинского округа, настоятель церкви Святого великомученика и Целителя Пантелеймона:

Я помню, как мы встречали его в 1991 году. Патриарх прилетел в Барнаул и был почему-то в зимней рясе. Как выяснилось потом, его напугали алтайскими морозами. Визит был успешным. За время пребывания на нашей земле, он успел посетить и Бийск, Успенский храм. Туда его доставили на самолете.

Освященный Патриархом камень на территории Александро-Невского храма.
Освященный Патриархом камень на территории Александро-Невского храма.
Михаил Хаустов

Иерей Сергий Фисун,
проректор по научной работе Барнаульской духовной семинарии:

В мае 1991 года он освятил закладной камень Александро-Невского собора в Барнауле и получил из рук барнаульского Благочинного символические ключи от Никольской церкви.

Благодаря его приезду церкви отдали здание клуба военного летного училища, где сейчас располагается Никольская церковь. Это были большие положительные движения. Патриарх благословил и строительство воскресной школы, когда еще господствовали советские порядки. Вклад Алексия II в православие на Алтае огромен.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость