Жизнь

Фотофакты. Когда откроются парки в Барнауле

26 апреля барнаульская мэрия провела пресс-тур по трем паркам города, чтобы показать, как они завершают подготовку к лету. В программу вошли три парка: "Центральный", "Изумрудный" и "Арлекино". Как отметил председатель комитета по культуре Барнаула Валерий Паршков, из восьми парков города к 1 мая заработают семь. "Изумрудный" - не раньше 1 июня.

Парк "Центральный".
Парк "Центральный".
Олег Богданов

Это не значит, что до мая парки закрыты: пока в них не работают только аттракционы, кафе и киоски. Весной шла работа над тем, чтобы к началу теплого сезона они были готовы функционировать. А просто гулять в парках можно и сейчас - в том числе в "Изумрудном".

Александр Шемелинин,
директор парка "Арлекино":

Сейчас идут весенние пуско-наладочные работы, техническое освидетельствование аттракционов. В этом году у нас появится около 10 новых (для детей до 14 лет). Ответственность за исправность аттракционов лежит на их владельцах. Стоимость одного проката по сравнению с прошлым годом не выросла — она составляет от 50 до 200 рублей.

Как уточнили в руководстве парка, аттракционы "Арлекино" - из Китая, Казахстана и России. В частности, там есть волгоградский "Шрек": аттракцион с одним сидением на двоих, которое поднимается на определенную высоту (до уровня пластиковой фигуры Шрека), переворачивается в воздухе, а после резко опускается вниз.

Парк "Арлекино".
Олег Богданов

В парке "Центральном" сегодня завершили плановый ремонт аттракционов. Как отметил директор парка Иван Титов, "Центральный" отметит в этом году 130-летие. Этот парк - один из наиболее старинных в городе, в то время как "Арлекино" - самый молодой. Его открыли в 2012 году.

"Изумрудный" находится в наиболее запущенном состоянии из всех парков в городе: требуется ремонт аттракционов, чаши водоема и другой инфраструктуры. При том, что этот объект больше всех в Барнауле похож на то, что привыкли понимать под парком: в нем много деревьев. Арендатор "Изумрудного" Павел Тулин признал, что сегодня парк в тяжелом состоянии, и будет полностью готов к приему гостей не раньше лета.

Парк "Изумрудный".
Олег Богданов

Павел Тулин,
учредитель парка "Изумрудный":

В таком состоянии, как в этом году, парк не был никогда. Я пришел сюда в 2005 году, и первое время у нас все было нормально, объект развивался. Потом мы поссорились с администрацией города. У нас было несколько судебных процессов, было решение снести один из основных источников дохода парка — кафе "Мельница". Потом она сгорела. Закрылся каток. В итоге пик неблагополучия настал этой зимой. Этой зимой сгорело помещение, где находилась охрана парка (это был поджог). В результате вандалы уничтожили почти все аттракционы. Возможностей для того, чтобы поддержать "Изумрудный" в достойном состоянии, не осталось. Причины нынешнего состояния парка как объективные, так и субъективные — есть и вина администрации парка.

Парк "Изумрудный".
Олег Богданов

Павел Тулин пообещал "разбирать ошибки и исправлять их". По его оценке, на ремонт аттракционов потребуется около 450 тыс. рублей. Напомним, что в 2015 году предприниматель рассказывал о больших планах на "Изумрудный", согласно которым в нем сегодня уже должен был быть аквапарк.

Как известно, у городской администрации в последние несколько лет длится конфликт с арендатором "Изумрудного" Павлом Тулиным. Мэрия жалуется на долги арендатора перед бюджетом, а также плохое состояние объекта. Предприниматель, в свою очередь, изначально был недоволен высокой арендной платой и низкой инвестиционной привлекательностью парка. К остальным скверам города у мэрии на сегодня претензий нет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость