Потребитель

Рейтинг парков Барнаула: куда пойти, чем заняться, сколько стоит

В конце лета каждые выходные хочется проводить на улице, чтобы успеть поймать последние теплые дни. Одно из самых популярных мест для отдыха в это время года - городские парки культуры и отдыха. В Барнауле сегодня их девять. Корреспондент altapress.ru побывал в каждом из них и узнал, как там можно провести время. А заодно оценил парки по нескольким параметрам, каждый из которых измерялся по пятибальной шкале.

Парк "Барнаульская крепость".
Парк "Барнаульская крепость".

Арлекино

Адрес: Георгия Исакова, 149а к2
Режим работы: ежедневно 10:00–23:00

Парк "Арлекино".

Территория (3 балла)

Территория парка большая, но не везде ухоженная. Впечатление портят высокие сорняки на клумбах и неровная плитка под ногами. Здесь нет деревьев, поэтому спрятаться в тени в жаркий день не получится. Лавочек в парке много, но расположены они под палящим солнцем и у всех на виду. Туалет в парке всего один, его посещение стоит 20 рублей. В парке есть фонтан, который во время нашего визита не работал.

Развлечения (5 баллов)

Работают почти 30 аттракционов для детей и взрослых. Есть традиционные карусели, батуты, качалки, призовые аттракционы и американские горки. Цены за катание на аттракционах начинаются от 60 рублей и заканчиваются 270 рублями. Самые популярные - американские горки (270 рублей).

Дополнительные площадки (4 балла)

Есть площадка для пейнтбола. Установлена сцена.

Еда (4 балла)

Работают несколько киосков с фаст-фудом, мороженым, сладкой ватой и попкорном. Есть также уютные летние кафе, но меню там не отличается большим разнообразием. Одно кафе не работает, но стулья, столики и навес от него остались и просто валяются в парке.   

Мероприятия (3 балла)

Отдельной программы мероприятий в парке нет. Но иногда проводятся праздники. Так, 10 августа здесь состоялся большой ведический фестиваль "Ратха-ятра".

Суммарная оценка: 19 баллов

"Солнечный ветер"
Адрес: проспект Ленина, 152в/2
Режим работы: будние дни 11.00–21.00, суббота, воскресенье — 10.00–21.00

Парк "Солнечный ветер".

Территория (5 баллов)

Территория небольшая, но ухоженная. Мусора нет, газоны и клумбы в хорошем состоянии. Из-за большого количества аттракционов просто пройтись по парку вряд ли получится, но для прогулок с детьми место подходит прекрасно. Лавочек здесь достаточно. Деревья при строительстве парка сохранили, поэтому в их тени можно укрыться от солнца. У входа расположена схема парка. Для посетителей работает бесплатный туалет. Есть небольшой фонтан. Детям понравятся огромные 3D-рисунки на асфальте.

Развлечения (5 баллов)

Работают больше 30 самых разных аттракционов, в том числе планетарий, 5D-кинотеатр. Их стоимость - 80-180 рублей. Самые дорогие - бамперные лодки, автодром и 5D-кинотеатр. Много различных призовых аттракционов. Для посетителей работает бонусная программа.

Дополнительные площадки (1 балл)

Отсутствуют.

Еда (5 баллов)

На территории "Солнечного ветра " работают несколько летних кафе, в которых неплохой выбор напитков и блюд. В киосках продают мороженое, сладкую вату, попкорн, карамельные яблоки и вареную кукурузу.

Мероприятия (5 баллов)

Все лето каждые выходные здесь проходят семейные мероприятия, конкурсы и мастер-классы для детей, концерты для взрослых. Работает бесплатный Wi-Fi. "Солнечный ветер", пожалуй, единственный парк, в котором играет именно "детская" музыка.

Суммарная оценка: 21 балл

Парк активного отдыха "Экстрим"
Адрес: проспект Ленина, 152д
Режим работы: будние дни 11.00–21.00, суббота, воскресенье — 10.00–21.00

Парк "Экстрим".

Территория (4 балла)

Парк компактно расположен на небольшой территории. Здесь почти нет дорожек, поэтому не всегда понятно, где можно ходить, а где ты можешь помешать другим отдыхающим. Парк активного отдыха не предполагает спокойных прогулок в тени деревьев, своему направлению он полностью отвечает. Здесь есть, где помыть руки и отдохнуть от активного отдыха. Туалета в парке нет.

Развлечения (5 баллов)

Для совсем маленьких детей есть отличная большая игровая площадка за 150 рублей. Для детей постарше организована трасса в веревочном парке - также за 150 рублей, прохождение взрослой трассы стоит 250 рублей. Для взрослых и детей работает скалодром (разовый подъем - 100 рублей и 300 рублей - занятие),  организован прокат веломобилей (100 рублей), велобайков (150 рублей) и сигвеев (150 рублей).

Дополнительные площадки (2 балла)

Рядом находится аллея Ветеранов, по которой можно прогуляться. Но часто она закрыта для посетителей. 

Еда (3 балла)

После активного отдыха можно отдохнуть в летнем кафе и перекусить беляшами.

Мероприятия (4 балл)

Каждую субботу проходят чемпионаты парка по скоростному прохождению трасс.

Суммарная ценка: 18 баллов

Зеленый сквер на площади Октября
Адрес: проспект Ленина, около площади Октября
Режим работы: будние дни — 11:00–21:00, суббота, воскресенье — 10:00–21:00

Сквер около площади Октября.

Территория (4 балла)

Зеленый сквер занимает значительную территорию, газоны здесь всегда подстрижены, много деревьев, есть фонтан. Территория самого парка с аттракционами маленькая. Дорожки в этой части не заасфальтированы, но большинство тропинок выложено деревом.

Развлечения (3 балла)

Работают 15 аттракционов для малышей. Стоимость посещения - от 60 до 100 рублей.

Дополнительные площадки (4 балла)

Вокруг зеленый сквер с тенистыми аллеями и асфальтированными тропинками.

Еда (2 балла)

Работает летнее кафе со скромным выбором еды и большим количеством напитков. Иногда собираются большие шумные компании.

Мероприятия (1 балл)

Отсутствуют.

Суммарная оценка: 17 баллов

"Изумрудный"
Адрес: проспект Комсомольский, 128
Режим работы: Будние дни 12:00–21:00, суббота, воскресенье — 10:00–21:00

Парк "Изумрудный".

Территория (3 балла)

Самый большой парк Барнаула. Здесь есть клумбы и газоны, много зелени, но большая ее часть не ухожена: на клумбах вместе с цветами растут высокие сорняки, газоны подстрижены далеко не везде, кое-где валяется мусор. Искусственный пруд также загрязнен. Лавочек в разных частях парка достаточно. Работает бесплатный туалет.

Развлечения (4 балла)

Много аттракционов для взрослых и детей(стоимость от 50 до 150 рублей), но часть из них уже совсем не новые. Много призовых аттракционов. Есть прокат катамаранов (150 рублей). Работает большая бесплатная площадка с горками, качелями, песочницами для малышей. Здесь же можно взять на прокат квадроцикл от 100 рублей.

Дополнительные площадки (5 баллов)

У сцены посреди парка есть пустое пространство с травой, на котором часто играют в подвижные игры, рядом находятся две площадки для пляжного волейбола, скалодром и поле для игры в пейнтбол. В другой части есть баскетбольные кольца - здесь часто проходят соревнования по стритболу. 

Еда (4 балла)

Кроме фаст-фуда и киосков со сладостями круглый год работает большое кафе, продают шашлыки. Многие летние кафе стоят заброшенные. От части из них остались уродливые каркасы.

Мероприятия (3 балла)

По вторникам и четвергам проходят платные занятия детской йогой (350 рублей) и творческие классы (от 400 рублей).

Суммарная оценка: 17 баллов

"Эдельвейс"
Адрес: улица Юрина, 275и
Режим работы: ежедневно 10.00–23.00

Парк "Эдельвейс".

Территория (4 балла)

Территория парка за последние годы увеличилась, небольшая ее часть после присоединения к парку так и осталась необлагороженной. В целом в парке чисто и уютно, работает фонтан. Часть аттракционов и летних кафе в последнее время закрылась, поэтому есть много пустого места. В парке много лавочек, зелени, цветов и деревьев. В "Эдельвейсе" работают платные туалеты (17 рублей). Есть фонтанчики для мытья рук, у входа расположена схема парка

Развлечения (5 баллов)

Кроме множества (около 20) аттракционов для детей и взрослых, посещение которых стоит от 50 до 150 рублей, здесь можно найти и другие развлечения. Работает веревочный парк (детская трасса - 150 рублей, взрослая - 250 рублей), прокат квадроциклов (120 рублей).

Дополнительные площадки (1 балл)

Отсутствуют.

Еда (3 балла)

Работает много киосков с мороженым и другими сладостями. Продают шаурму, блинчики, горячую кукурузу. Большой популярностью пользуются летние кафе, в которых собираются любители выпить.

Мероприятия (4 балла)

Каждый вечер проходят концерты, на которых выступают самодеятельные певцы и танцоры. Рядом открыт кинотеатр.

Суммарная оценка: 17 баллов

"Лесная сказка"
Адрес: улица Энтузиастов, 10а
Режим работы: ежедневно 10.00–21.00

Парк "Лесная сказка".

Территория (4 балла)

Занимает часть парка Индустриального района. Территория самой "Лесной сказки" чистая, уютная и ухоженная. Асфальт во многих частях парка старый. В центральной части "Лесной сказки" на маленькой территории расположено очень много аттракционов, но в то же время есть место, где можно погулять и посидеть на лавочках. Работают бесплатные туалеты.

Развлечения (5 баллов)

Работает много аттракционов (билет - от 60 до 150 рублей). Большинство из них рассчитано на детей, но есть аттракционы и для взрослых.  

Дополнительные площадки (1 балл)

Отсутствуют.

Еда (4 балла)

Есть киоски с фаст-фудом, сладостями, кофе. Работают и летние кафе, в которых можно подкрепиться .

Мероприятия (5 баллов)

В парке расположен Барнаульский зоопарк, открыта резиденция Деда Мороза. Все лето каждые выходные на сцене парка проходят различные мероприятия.

Суммарная оценка: 19 баллов

"Барнаульская крепость"
Адрес: проспект Социалистический, 97
Режим работы: будние дни 11.00 - 19.00, суббота,воскресенье 11.00 - 20.00

Парк "Барнаульская крепость".

Территория (4 балла)

Парк располагается на очень маленькой территории в самом центре города. Территория покрыта тротуарной плиткой, здесь разбиты клумбы, есть лавочки. Работают краны с водой и бесплатный туалет. Есть небольшой фонтан

Развлечения (4 балла)

На небольшой территории сконцентрирован десяток аттракционов. Работает 30-метровое "Колесо обозрения", с высоты которого открывается панорама Барнаула. Есть бесплатная игровая площадка для детей.

Дополнительные площадки (1 балл)

Отсутствуют.

Еда (3 балла)

Здесь можно купить сладости, поп-корн, мороженое, молочные коктейли.

Мероприятия (5 баллов)

В уютном уголке в рамках проекта "Музыка над городом" по вечерам часто проходят концерты, звучит музыка разных жанров и направлений: живая и электронная, современная и классическая, джазовая и этническая. В выходные проходят творческие мастер-классы для детей.

Суммарная оценка: 18 баллов

"Центральный"
Адрес: проспект Социалистический, 11
Режим работы: понедельник, вторник 11.00–21.00, среда–воскресенье — 11.00–20.00

Парк "Центральный".

Территория (5 баллов)

Парк занимает большую территорию. Здесь всегда чисто, уютно и ухожено. В парке много зелени: деревья, газоны, клумбы. Все находится в хорошем состоянии. Но набережная Барнаулки на границе парка пока никак не обустроена. В центре парка работает фонтан. Проведена вода, работают туалеты.

Развлечения (4 балла)

Часть парка занимают аттракционы (стоимость 50-100 рублей), другая часть полностью освобождена от подобных развлечений и предназначена для прогулок. Есть всего пара новых аттракционов, остальные работают еще с советских времен. Есть комната смеха. Открыта большая бесплатная игровая площадка для детей. 

Дополнительные площадки (3 балла)

Есть площадка для скейтеров и роллеров.

Еда (4 балла)

Пара летних кафе, достаточное количество киосков со сладостями.

Мероприятия (5 баллов)

В единственном муниципальном парке города часто проходят различные мероприятия и праздники. Например, 23 августа здесь состоится фестиваль образа жизни "Не проспи".

Суммарная оценка: 21 балл

Сводный рейтинг

1 место - "Центральный", "Солнечный ветер" (оба - по 21 баллу)

2 место - "Арлекино", "Лесная сказка" (оба - по 19 баллов)

3 место - "Барнаульская крепость", "Экстрим" (оба - по 18 баллов)

4 место - Зеленый сквер на площади Октября, "Изумрудный", "Эдельвейс" (все - 17 баллов)

Итог

В последнее время большинство парков стремятся к тому, чтобы предложить горожанам как можно больше развлечений, в первую очередь культурные программы и различные мастер-классы. В целом сегодня барнаульские парки не особо отличаются друг от друга набором аттракционов, услуг и заведений общепита. Выбирают горожане места для отдыха чаще по своим привычкам, чем по качеству или цене предоставляемых услуг.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость