Жизнь

Фотофакты. На Алтае нашли бивень мамонта

Сотрудники компании "Дормострой" нашли останки бивня мамонта в ходе разработки гравийного карьера на глубине около 24 метров. От огромного животного сохранился бивень длиной почти 2 метра, а также часть костей задних конечностей, сообщает Агентство по культурно-историческому наследию Республики Алтай.

Бивень мамонта.
Бивень мамонта.
akin04.ru

Специалисты назвали данную находку уникальной, поскольку она очень хорошо сохранилась.

Как сообщают "Новости Горного Алтая", ранее на территории Майминского района обнаружили останки трех мамонтов. В прошлом году в Национальный музей Республики Алтай был доставлен бивень мамонтенка. Был найден бивень мамонта и в Шебалинском районе.

Специалисты Агентства по культурно-историческому наследию Республики Алтай полагают, что мамонты, чьи останки теперь находят, были погребены в толще гравия во время так называемого "Великого потопа", произошедшего 20-22 тысячи лет назад в результате прорыва огромного озера, которое находилось в Чуйской котловине. Тогда же, например, в результате катаклизма образовались высокие террасы у Ини в Онгудайском районе. Это была одна из величайших природных катастроф мирового масштаба, утверждают ученые.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость