Жизнь

Фотофакты. На Алтае нашли нового клеща и назвали его в честь Тигирекского заповедника

В Тигирекском заповеднике были найдены два вида клещей – паразитов летучих мышей, – никогда ранее не встречавшихся ученым. Одного из новых для науки клещей назвали в честь заповедника – Macronyssus tigirecus: в видовом наименовании увековечено место, где его обнаружили впервые.

М.В. Орлова исследует летучих мышей, на которых были найдены новые клещи.
М.В. Орлова исследует летучих мышей, на которых были найдены новые клещи.
пресс-центр Тигирекского заповедника

Оба новых вида клещей имеют длину всего полмиллиметра и паразитируют только на летучих мышах (предположительно на сибирском трубконосе). Опасности для человека они не представляют. Обнаружили и описали их специалисты из Екатеринбурга и Томска – О. Л. Орлов (Уральская медицинская академия) и М. В. Орлова (Томский государственный университет).  Летучие мыши, на которых нашли этих клещей, были отловлены в пещерах Ящур и Страшная еще в декабре 2012 года, и вот 12 февраля 2015 года в американском журнале "Journal of Parasitology" вышла в свет статья с описанием новых видов.

Самка клеща Macronyssus tigirecus.
пресс-центр Тигирекского заповедника

Алтай представляет собой место контакта нескольких фаунистических комплексов летучих мышей, поэтому пещеры Тигирекского заповедника особенно интересны специалистам, которые не исключают, что это не последние находки здесь новых видов.

Тигирекский заповедник всегда рад принять у себя коллег – научных сотрудников из ведущих вузов и НИИ нашей страны. Они помогают инвентаризовать флору и фауну охраняемой территории. Список видов позвоночных животных, встречающихся в заповеднике, пополняется довольно редко – каждый год встречают три-четыре вида птиц, которые раньше здесь не попадались на глаза ученым. А вот новых для данной территории беспозвоночных находят ежегодно – десятки, а то и сотни. Это связано с их колоссальным разнообразием (одних только насекомых на нашей планете не меньше трех миллионов видов – а еще ведь и пауки, и многоножки, клещи, моллюски, черви…). Каждый специалист может квалифицированно проводить исследование только одной какой-нибудь группы – семейства (жуки-жужелицы, муравьи, бабочки-совки, мухи-журчалки и т.п.) или отряда (пауки, клопы, стрекозы, прямокрылые и т.д.).

Несколько семейств насекомых сотрудники научного отдела заповедника изучают своими силами, а остальные группы им помогают исследовать коллеги. Ученым из других организаций тоже важно знать, какие виды встречаются на территории Тигирекского заповедника – тем самым они уточняют картину общего распространения видов. Но еще гораздо интереснее найти вид, новый не только для данной территории, но и для науки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость