Жизнь

Фотофакты. Чем живет и как развивается испанский город-побратим Барнаула

Мало кто знает, что у Барнаула есть пять братских городов в разных уголках мира. Города-побратимы — города, между которыми установлены крепкие дружественные связи для знакомства с жизнью, культурой и историей друг друга. "Родственные связи" строятся на идеи схожести городов и подкрепляются подписанным соглашением. Редакция altapress.ru открывает серию публикаций о городах-побратимах Барнаула. И начнем мы с испанского города Сарагоса.

Достопримечательности испанского города Сарагоса
Достопримечательности испанского города Сарагоса
rutraveller.ru

Сарагоса — центр пересечения четырех культур, место, где соединяются высокие горы и зеленые леса с пустыней Лос-Монегрос, где пересекаются течения рек Уэрва и Гальего. Город находится между двумя испанскими мегаполисами — Мадридом и Барселоной, на стыке культур Востока и Запада, на пересечении важных торговых путей — между Мадридом, Барселоной, Валенсией, Бильбао и французской Тулузой. Массовые потоки туристов обходят этот небольшой город стороной. Прямые рейсы самолетов из России в Сарагосу не летают, добраться до города можно из столицы Испании. Однако местные жители считают этот город "самым испанским городом Испании".

  • На сегодня Сарагоса — столица региона Арагон в Испании — это пятый по величине город Испании, и четвертый по экономическому развитию в стране. Его площадь составляет 1063 кв.км, что приблизительно равняется трем Барнаулам.
  • Город был основан в 24 году до н.э. римлянами. За свое многовековое и 2000-летнее существование в Сарагосе "господствовали" четыре культуры — римская, христианская, арабская и еврейская. Все они отразились на архитектуре города и его традиционных праздниках.
  • Интенсивное развитие город получил лишь в XX веке, когда в Сарагосе начали строить заводы и фабрики и численность населения резко возросла. В наши дни в городе действует немало предприятий сельского хозяйства и машиностроения, деревообрабатывающей, пищевой и химической промышленностей. Компания General Motors Opel в 80-е годы открыла в испанском городе свой филиал, который считается самым большим заводом General Motors в Европе и крупным работодателем в городе. Следом свои дочерние предприятия в Сарагосе открыли иностранные компании CAF (железнодорожные локомотивы), Torraspapel (бумага), Lacasa (шоколад), Balay (бытовая техника) и другие. Зарубежные компании стали экономическим стержнем региона.
Достопримечательности испанского города Сарагоса
lifeglobe.net
  • Климат здесь континентальный средиземный с холодной зимой и жарким летом. Довольно сухими здесь бывают лето и зима, большая часть осадков приходится на весну и осень. На первый взгляд, климат похож на барнаульский, однако зимой в Сарагосе температура держится диапазоне между 0 и 10 °C, а снег выпадает крайне редко. Испанская зима — туманная, с сухим холодным ветром. А вот лето такое же, как в Барнауле — воздух достигает отметки в +40 °C.
  • Знаменитая сарагосская река Эбро похожа на барнаульскую Обь — обе реки полноводные, протекают практически в центре города, ежегодно выходят за пределы своих берегов.
  • В Сарагосе много торговых центров. В этом они с Барнаулом похожи. Сарагосу отчасти можно сравнить с Миланом — шопинг в столице Арагона считается еще одной достопримечательностью.
  • Население у городов-братьев практически одинаковое. На 2012 год в испанском городе насчитывалось 679 624 человека.
  • Сарагоса — город для спокойной и размеренной жизни. О сарагосцах путешественники говорят, что они не избалованы курортной атмосферой города. Большинство жителей в будни трудятся на местных предприятиях, а на выходных посещают с детьми торговые центры. Богатая история Сарагосы хранит рассказы о мужестве и отваге своего народа, который смог выстоять две осады наполеоновских войск. Этим подвигом город прославился на всю Европу. Второй раз жители Сарагосы отличились храбростью во время карлистской войны в 1838 году.
Достопримечательности испанского города Сарагоса
rutraveller.ru
  • Университет Сарагосы (Universidad de Zaragoza) — один из старейших университетов Европы. Он открылся в 1542 году. Университет появился на месте духовной школы, которая была основана епископом Браулио еще в VII веке. Сегодня в университете обучаются около 40 тысяч студентов.
  • Кухня в Сарагосе преимущественно мясная. Традиционным национальным блюдом является мигас (migas) - блюдо, которое готовят в сельской местности из кубиков черствого хлеба, колбасы, свиного бекона поджаренных в оливковом масле с чесноком, паприкой и другими приправами. Для вегетарианцев и любителей сладенького в Сарагосе пользуются популярностью цукаты из яблок, груш, апельсинов. Для туристов они своего рода сувениры — сарагосцы продают цукаты в красивых деревянных коробочках. Также испанский город славится своими барами, где подают традиционные испанские закуски — тапас (tapas), которые одновременно выступают полноценным сытным блюдом.
  • Сарагоса известна по Всероссийской выставке "ЭКСПО-2008", которая была посвящена водной теме. Масштабы выставки говорят сами за себя — площадь выставочного комплекса составила 25 гектаров. Самыми крупными "экспонатами" стали сооружения "Водная башня", "Павильон-мост", "Речной аквариум", которые в длине достигают несколько сотен метров.
  • Знаменитый праздник в Сарагосе — фестиваль Пилар в октябре, в честь Богородицы Девы Марии, которая считается покровительницей города и всего Арагона. На празднике сарагосцы надевают народные костюмы, возлагают к ногам покровительницы цветы и фрукты, организуют парад огромных кукол и "Октоберфест", где посетителям предлагают пиво и различные закуски.
Достопримечательности испанского города Сарагоса
nice-places.com
  • В архитектуре и культуре Сарагосы много христианской темы — начиная от большого количества храмов и святынь, статуй с изображением святых и заканчивая праздниками в честь покровителей и апостолов. Один из таких храмов — Кафедральный собор Богоматери Пилар (Базилика-де-Нуэстра-Сеньора-дель-Пилар). Мистический и загадочный факт: во время гражданской войны бомбардировщик сбросил две бомбы на собор, но ни одна из них не взорвалась.
  • Российские путешественники сравнивают город Сарагоса с Москвой, так как в этих городах перемешаны старинные и современные постройки.
  • Большинство сводов старинных зданий расписал известный гравер и художник Франсиско Гойя, который родом и Сарагосы. Современный город до сих пор хранит работы и память об искусном мастере — на главной площади Богородицы Пилар ему установлен памятник.
  • Обыватели говорят, что больше двух дней в столице Арагона делать нечего. Туристы сравнивают поездку в Сарагосу с путешествием во времени, потому что в этом городе до сих пор хранятся элементы прошлых столетий и даже тысячелетий.

Побратимство подразумевает, что братские города должны быть похожи, однако Сарагоса и Барнаул имеют мало схожих черт. В нашей подборке мы все же попытались увидеть что-то алтайское в старом испанском городе.

Справка

Побратимы — города, между которыми установлены крепкие дружественные связи для знакомства с жизнью, культурой и историей друг друга. Подобные "взаимоотношения" осуществляется за счет обмена выставками, кинематографом, литературой, делегациями, художественными и спортивными коллективами и другой информацией. Чаще всего такие города находятся в разных государствах. Побратимство основывается на схожести городов и устанавливается на основе широкого общественного согласия. Статус города-побратима позволяет обращаться в международные организации за поддержкой совместных проектов, оказанием помощи при природных катаклизмах и техногенных катастрофах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость