Жизнь

Фотофакты. Патриарх освятил камень будущего кафедрального собора в Барнауле

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил камень на месте будущего Спасского кафедрального собора, который разместится в Барнауле между парком "Солнечный ветер" и "Геомаркетом".

Патриарх Кирилл освятил камень будущего кафедрального собора в Барнауле 21 сентября 2015 года.
Патриарх Кирилл освятил камень будущего кафедрального собора в Барнауле 21 сентября 2015 года.
Анна Зайкова

Проект храма создается творческой мастерской "Царьград" (Москва). Как пояснил ее художественный руководитель Дмитрий Трофимов, земельный участок под строительство храма был выбран по нескольким критериям.

Дмитрий Трофимов,
художественный руководитель творческой мастерской "Царьград" (Москва):

Мы много ездили с инвесторами, с владыкой. Вопрос сложный, он обсуждался с губернатором края. В результате решили, что этот участок оптимальный, компромиссный. Он, конечно, расположен далеко от центра города, но площадка для храма выбирается еще и по такому критерию, как отсутствия других храмов в ближайшей доступности.

Как сообщил altapress.ru источник, пожелавший остаться неизвестным, сам участок был выбран неделю назад.

Губернатор Александр Карлин, приехавший чуть раньше патриарха Кирилла, успел за короткое время пообщаться с жителями, пришедшими на освящение. Он сообщил им, что вся территория вокруг храма будет облагорожена, сделан хороший подъезд со стороны как пр. Ленина, так и пр. Калинина.

Фотофакты. Столпотворение в барнаульском храме на богослужении патриарха Кирилла

Отметим, что храм будет достаточно крупным, только цокольный его этаж займет около 1 тыс. кв. метров. Большая часть деревьев в этой части парка будет вырублена. Всего на строительство собора может уйти около пяти лет. Как пояснил Трофимов, около года уйдет на подготовку проекта, еще год нужен, чтобы возвести фундамент и стены, затем храм должен "выстояться", чтобы примерно в течение пары лет его можно было оштукатурить и еще год понадобится, чтобы оформить внутреннее убранство собора. Динамика строительства также будет зависеть от финансирования проекта.  Кроме того, сообщил Трофимов, "процесс может быть ускорен, если будет политическое решение".

На освящении, помимо собственно представителей церкви, краевых и городских властей, присутствовало более сотни человек. Часть из них приехали организовано, и, судя по знакомству многих из них друг с другом и тематике разговоров, являлись муниципальными или государственными служащими.

Патриарх Кирилл, освятив камень, обратился к собравшимся с напутственным словом, сказав, что храмов в Барнауле, исходя из числа крещенных, совсем немного, и каждый храм должен становиться центром социальной и духовной жизни.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость