Жизнь

Фотофакты. "Путинский" народный фронт проверил, что делают в Барнауле для инвалидов

Несколько недочетов и недоработок обнаружили активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) в том, как в Барнауле реализуют программу "Доступная среда". Общественники проинспектировали несколько объектов, которые в 2016 году адаптировали для маломобильных граждан. 

Поликлиника, ул. Интернациональная, 62
Поликлиника, ул. Интернациональная, 62
altapress.ru

Один из объектов — светофор на пересечении проспекта Ленина и ул. Анатолия. Его установили осенью. Светофор издает звуковые сигналы, которые должны подсказывать слабовидящим, в какой момент можно переходить дорогу. Однако пищит светофор на каждой фазе. Из-за этого слепому может быть непонятно, какую именно улицу он может переходить.

Сергей Войтюк,
глава исполкома алтайского отделения ОНФ:

В целом светофоры и переходы организованы по ГОСТу. Но при организации таких объектов для слабовидящих желательно укладывать на асфальте тактильные плиты, которые направляют таких граждан ко входу на переход. Мы видим, дорога упирается в большой бордюр. Боюсь, что человеку будет достаточно сложно его перешагнуть. К таким вещам надо подходить с душой, чтобы это было не для галочки.

Следующий пункт на пути общественных ревизоров - городская поликлиника по ул. Интернациональная, 62. Старый пандус здесь был слишком крутым, в 2016 году его заменили на новый, металлический. Его протестировал Игорь Кузнецов, руководитель клуба инвалидов "Инваспорт". Он без особого труда въехал на крыльцо. Но дальше обнаружилась проблема — кнопка вызова специалиста, который может выйти и помочь колясочнику открыть тугую дверь и заехать внутрь здания, расположена слишком высоко.

Поликлиника, ул. Интернациональная, 62
altapress.ru

Недочеты обнаружились даже у входа в Главное управление соцзащиты Алтайского края. Пандус здесь хоть и соответствует всем нормам, но не покрыт антигололедным материалом. Из-за этого воспользоваться им инвалиды просто не могут. Владимир Белошапкин, замначальника ведомства из управления попытался доказать, что это не так, но сам едва не поскользнулся.

Впрочем, в остальном для инвалидов у здания Главсоцзащиты сделано много. Здесь даже на парковочных местах для инвалидов установили видеокамеру и табличку с предупреждением, что номера нарушителей будут передаваться в ГИБДД.

Главсоцзащиты
altapress.ru

По словам Белошапкина, в 2016 году на улучшение инфраструктуры для инвалидов в Алтайском крае выделили 12 млн рублей и краевого бюджета, еще 18 млн привлекли из федерального. По программе "Доступная среда" улучшили доступность 33 объектов здравоохранения, культуры, спорта, а также госучреждений. Также за счет Министерства образования РФ переоборудовали более двух десятков школ. На сегодня порядка 48% соцучреждений региона по-прежнему требуют адаптации для маломобильных граждан.

Игорь Кузнецов говорит, в последние годы органы власти для инвалидов в самом деле стали доступнее. Однако есть проблемы с объектами культуры. "Если на входе и есть пандус, то внутри — ни в туалет сходить, ни на сцену подняться" - говорит он. Также есть проблемы с посещением некоторых магазинов и спортивных объектов.

Напомним, в 2015 году инспекция ОНФ назвала Барнаул самым некомфортным городом Сибири для инвалидов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость