Жизнь

Фотофакты. Снежный барс попался в фотоловушку в алтайском заповеднике

Автоматические камеры засняли несколько особей снежного барса в национальном парке "Сайлюгемский". С мест обнаружения собрали биологические материалы, которые будут направлены для дальнейшего исследования на ДНК в лабораторию, сообщают в пресс-службе парка.

Снежный барс.
Снежный барс.
sailugem.ru

Сергей Спицын,
старший научный сотрудник Алтайского заповедника:

Точно можно говорить о том, что зафиксировано не менее трех разных особей снежного барса, возможно четыре. Две из них сняты на видео, где четко видны различия по рисунку на хвосте. Остальные сняты на фото, различия в рисунке определить сложно ввиду не совсем удачного ракурса и невысокого качества фотографий. Одно можно сказать точно - эти камеры сняли не известного нам и часто снимаемого самца Крюка, а каких-то других особей. Возможно, в кадр попали подросшие котята Виты. Мы надеемся прояснить этот вопрос при дальнейшей работе.

Сейчас сотрудники парка и их коллеги из Алтайского заповедника сравнивают попавших в кадр ирбисов с уже имеющимися в базе данных, ранее отснятых особей. Проводятся консультации с широким кругом специалистов.

Справка

Снежный барс (ирбис) - чрезвычайно редкий вид. В XX веке он был внесён в Красную книгу Международного союза охраны природы (МСОП), в Красную книгу РФ, РА. Виду присвоена Категория I – вид, находящийся под угрозой исчезновения. Также, он включен в Приложение I Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. В истории нового в регионе национального парка "Сайлюгемский" – это первое доказательство того, что на его территории действительно обитает этот редкий и скрытный хищник, изучение которого будет продолжено.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость