Жизнь

Фотофакты. Телецкое озеро вскрывается ото льда

На Телецком озере в Горном Алтае начался ледоход. В озере поднимается уровень воды и лёд полностью отошел от от берега в Артыбаше, а также начал отходить со стороны Иогача.

Ледоход на Телецком озере.
Ледоход на Телецком озере.
София Пилипчук

Оставшийся озёрный лёд время имеет игольчатую, пористую структуру. Он раскалывается на части и постепенно уходит вниз по течению в Бию. Так как скорость течения на озере небольшая, ледоход по нему проходит медленно.

Как сообщает пресс-служба республиканского главка МЧС, проплывающие мимо берегов льдины привлекают внимание детей. У некоторых из них может появиться желание покататься на этих льдинах. Такие катания очень опасны для жизни. Лед сейчас совсем хрупкий, он в любой момент может рассыпаться под весом даже небольшого ребенка. Кроме того порывом ветра льдину может отнести от берега на глубокое место. Самостоятельно спастись из ледяной воды в условиях ледохода практически невозможно.

В связи с этим инспекторы ГИМС предупреждают: "Дети, не катайтесь на льдинах, это очень опасно для вашей жизни!". Также спасатели просят граждан не пускать детей к водоемам без надзора взрослых, запрещать детям кататься на льдинах, самодельных плотах, досках и бревнах, запрещать шалости у воды и пресекать их. Ни в коем случае нельзя оставлять детей, особенно маленьких, одних на берегах водоемов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость