Жизнь

Фотофакты. В Алтайском биосферном заповеднике запечатлели маралов, медведей и кабанов

Сотрудники Алтайского биосферного заповедника запечатлели жизнь медведей и маралов. Ученым удалось выяснить, что в этом году косолапые вышли на свет несколько позже обычного, а вот маралы уже сбросили рога.

Марал в Алтайском биосферном заповеднике.
Марал в Алтайском биосферном заповеднике.
altzapoved.livejournal.com

Как сообщает научный сотрудник заповедника Юрий Калинкин в свлоем ЖЖ, медведей удалось запечатлеть на фоторегистраторы 4 апреля. В прошлом году косолапых зафиксировали уже 20 марта. Сейчас медведи посещают солонцы, изучают запахи.

Маралы, по сведениям Юрия Калинкина, обычно сбрасывают рога в конце марта – начале апреля. В этом году все прошло по плану: автоматическая фотокамера засняла рогатого марала 20 марта и этого же марала уже без рогов 2 апреля. Маралы солонцуются активно, до пяти часов, особенно маралухи с маралятам.

Посещают природные солонцы и кабаны. Они приходят один-три раза в месяц, и задерживаются недолго: от 2 до 20 минут, поедают минеральную породу.

Сотрудники заповедника фиксируют происходящие в поведении животных изменения и заносят их в карточки ежедневных наблюдений, данные с которых заносятся в "Летопись природы" — ежегодник мониторинговых наблюдений.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость