Жизнь

Фотофакты. В Алтайском крае убрали почти 50% зерновых культур

Уборочная кампания в Алтайском крае в этом году идет с опережающими темпами. Об этом в ходе пресс-тура в Мамонтовский и Ребрихинский районы рассказал Александр Чеботаев, начальник Главного управления сельского хозяйства. По его словам, опережение прошлогоднего графика составляет примерно 5-7 дней.

Уборка зерновых культур в Алтайском крае. Сентябрь, 2015.
Уборка зерновых культур в Алтайском крае. Сентябрь, 2015.
Анна Зайкова

По данным Минсельхоза России на 3 сентября, в Алтайском крае зерновые и зернобобовые культуры убраны на 1,7 млн. га. Это 47% от запланированных площадей. Намолочено 2,4 млн. тонн зерна. Средняя урожайность зерновых по региону на данный момент составляет 14,2 ц\га. В прошлом году этот показатель приближался к 15,5 ц\га. По прогнозам, в этом году регион должен собрать более 4,4 млн. тонн зерна.

Уборка кукурузы в Алтайском крае. Сентябрь, 2015.
Анна Зайкова

Как отметил Александр Чеботаев, в нынешнем году в ряде территорий происходит недобор зерновых из-за атмосферной засухи в период налива. Растению в этот момент для полноценного развития не хватило влаги, в итоге зерно оказалось щуплым. С такой проблемой столкнулись Топчихинский, Курьинский, Поспелихинский, Шипуновский, Усть-Калманский, Угловский, Локтевский районы.

Уборка зерновых культур в Алтайском крае. Сентябрь, 2015.
Анна Зайкова

В настоящий момент набирает обороты уборка гречихи. Пока средняя урожайность данной культуры составляет 10ц\га. По словам Александр Чеботаева, чтобы избежать осыпания гречихи из-за ветра, хозяйства стараются в максимально короткие сроки ее скосить.

Уборка зерновых культур в Алтайском крае. Сентябрь, 2015.
Анна Зайкова

Помимо зерновых в Алтайским крае продолжается уборка технических культур. Так, сахарная свекла выкопана на площади 1,8 тыс. га. В этом году она засеяна на площади 22,5 тыс. га. Урожайность — 327 ц\га. Напомним, в этом году Алтайский край может быть рекордный урожай сахарной свеклы. По прогнозам он может составить более 700 тыс. тонн, чего не было в нашем регионе более 50 лет.

Уборка сахарной свеклы в Алтайском крае. Сентябрь, 2015.
Анна Зайкова

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость