Жизнь

Фотофакты. В Барнауле подвели итоги пятилетней работы марафона "Поддержим ребенка"

9 декабря в Молодежном театре Алтая в пятый раз подвели итоги благотворительного марафона "Поддержим ребенка". С 2009 года меценаты перечислили на его счет более 51 млн рублей, а за последний год копилка пополнилась на 9,2 млн. рублей.

В Барнауле подвели итоги пятилетней работы марафона "Поддержим ребенка"	.
В Барнауле подвели итоги пятилетней работы марафона "Поддержим ребенка" .
Олег Богданов

На торжественное мероприятие пригласили представителей администрации региона и краевых ведомств, социально ответственного бизнеса и общественных организаций, ученых и деятелей культуры. А главными героями праздника стали дети – те, кому уже помогли и кто сегодня нуждается в помощи. Все желающие могли внести свой вклад в копилку марафона "Поддержим ребенка" установленную в фойе театра, а также оказать помощь конкретным нуждающимся в этом детям.

За годы существования марафона с помощью пожертвований, по словам Якова Шойхета, который возглавляет общественный попечительский совет по поддержке детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, в крае удалось полностью решить проблемы слабослышащих детей и ребятишек больных ДЦП.

Яков Шойхет,
председатель общественного попечительского совета по поддержке детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации:

В Барнауле подвели итоги пятилетней работы марафона "Поддержим ребенка"	.
В Барнауле подвели итоги пятилетней работы марафона "Поддержим ребенка" .
Олег Богданов
Одних денег благотворителей никогда не хватит на то, чтобы решить все проблемы. Без государственных средств мало бы что получилось. Марафон позволил аккумулировать и федеральные средства, и бюджетные средства края. Главное, что он был построен по проблемному принципу: мы решали проблемы слабослышащих, решили ее полностью, решали проблему тяжелых форм сахарного диабета, мы занимались проблемой ДЦП, перешли к проблеме орфанных заболеваний, таким вещам, как аутизм, и поставили их на плановые рельсы. Теперь мы переходим на более тяжелую, более сложную проблему — помощи детям с онкологическими заболеваниями. Это тяжелая дорогостоящая работа, но я уверен, что она нам под силу. С уверенностью смотрю в 2015 год и думаю, что сегодня у нас есть задел для ее решения.

Одним из важных итогов пятилетней работы марафона губернатор края Александр Карлин назвал то, что отношение к нему изменилось.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

В Барнауле подвели итоги пятилетней работы марафона "Поддержим ребенка"	.
В Барнауле подвели итоги пятилетней работы марафона "Поддержим ребенка" .
Олег Богданов
Сегодня мы можем говорить о том, что марафон "Поддержим ребенка" - это хорошо сложившаяся и вошедшая в нашу социальную практику традиция. Я убежден в том, что традиция имеет очень серьезное будущее. Мы прошли серьезный путь от скепсиса, от обвинений в том, что эта акция показательная и на самом деле малополезная до последовательной поддержки. Мы сегодня можем говорить уже о целом ряде коллективов и конкретных людей, которые являются традиционными участниками марафона. Сейчас марафон - это не кем-то придуманная акция, а широкое народное движение.

Среди предприятий, которые перечислили самые большие суммы, организаторы акции выделили Барнаульский завод медицинских препаратов, "Сибирь-Полиметаллы", "Алтайэнергосбыт", которые перечислили по 200 тыс. рублей, 250 тыс. рублей пожертвовал Бочкаревский пивоваренный завод. Рекордную сумму — 300 тыс. рублей перечислила торговая сеть "Мария-Ра". Во время мероприятия благодарственные письма губернатор вручил Эльвире Вебер, управляющей барнаульским офисом "ВТБ24", Юрию Кошелеву, гендиректоу ЗАО "Алтайвитамины", коллективу "Алтайэнергосбыт", Ларисе Прокопьевой, гендиректору ЗАО "Эвалар", Александру Сердюкову, гендиректору "Тонар Плюс".

Смотрите также:

На Алтае можно перевести гуманитарную помощь с помощью банковских терминалов

На Алтае благотворительный марафон "Поддержим ребенка" собрал более 9,2 млн рублей

Молодежь Алтайского края участвует в марафоне "Поддержим ребенка" с помощью современных технологий

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость