Жизнь

Фотофакты. В Барнауле решили строить главный храм города: на месте ставят закладной камень

Мэрия определилась с местом строительства кафедрального собора в Барнауле. Площадку уже готовят для освящения закладного камня, которое совершит Патриарх Московский и Вся Руси Кирилл

Закладной камень на месте строительства Кафедрального собора в Барнауле.
Закладной камень на месте строительства Кафедрального собора в Барнауле.
altapress.ru

Кафедральный собор отличается тем, что в нем обязательно есть кафедра. Это самое почетное место в храме, где находится кресло, предназначенное для епископа. В Барнауле такой собор будет посвящен Спасу Нерукотворному. Построят его по адресу: пр. Ленина, 152а. Участок площадью порядка 2 гектаров расположен между "ГЕО-маркетом" и парком "Солнечный ветер".

Строительство собора форсируется. Важно подготовить площадку к закладке символичного камня уже к понедельнику — 21 сентября. Его освятит Патриарх Московский и Вся Руси Кирилл, который приедет с визитом в столицу Алтайского края 20 сентября.

Закладной камень на месте строительства Кафедрального собора в Барнауле.
altapress.ru

Димитрий Никитин,
иерей:

Строительство кафедрального собора — очень важное событие для Барнаула. Если в районах и селах Алтайского края достаточно церквей, то в краевой столице нужно строить еще.

В Барнаульской Епархии сообщили, что финансировать строительство собора будет краевой бюджет и церковь. После закладки и освящения камня начнется работа по оформлению документов на участок и строительство. Также будет объявлен тендер на подбор организаций, которые выполнят необходимые работы: подготовку эскизного и архитектурного проекта, строительство собора и т.д.

Факт

Патриарх Московский и Вся Руси Кирилл прилетит в Барнаул под вечер 20 сентября. Уже в 18.00 он проведет службу в храме Иоанна Богослова. На следующий день в храме Димитрия Ростовского на площади Спартака пройдет еще одна служба (для этого визита была произведен ремонт площади и зданий, расположенных на ней). На церкви поставят большой экран для трансляции богослужение тем, кто не сможет попасть в само здание. Площадь Спартака из-за приезда патриарха будет закрыта для транспорта с 19 по 21 сентября. До этого патриарх Московский и всея Руси Алексий II приезжал в наш регион 24 года назад - в мае 1991 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость