Жизнь

На Алтай собирается приехать патриарх Кирилл

Патриарх Московского и всея Руси Кирилл может в сентябре приехать на Алтай. Как сообщили altapress.ru прихожане Свято-Димитриевского храма, в минувшие выходные информацию об этом распространил вов ремя проповеди благочинный Сергий (Беляев).

Патриарх Кирилл и Владимир Путин.
Патриарх Кирилл и Владимир Путин.
сайт президента РФ

В митрополии нам негласно подтвердили информацию, что такой визит возможен и разговоры о нем ведутся, но так как точно еще ничего не известно, официально об этом говорить пока не хотят.

Информация о визите патриарха пришла и из Республики Алтай. "Новости Горного Алтая" со ссылкой на свой источник в Горноалтайской и Чемальской епархии сообщают, что в республике ждут визита Кирилла в третьей декаде сентября.

До этого патриарх Московский и всея Руси приезжал в наш регион 24 года назад - в мае 1991 года. Алексий II прилетел тогда в зимней рясе - его напугали сибирскими морозами, хотя было уже тепло. В Барнауле патриарх освятил закладной камень на территории Александро-Невского храма, ему вручили символические ключи от Никольской церкви (она как раз в этот момент была передана от барнаульского училища летчиков верующим). Также Алексий II посетил и Успенский храм в Бийске.

Кроме руководителя РПЦ из высоких иерархов других церквей Барнаул посещали:

  • митрополит Московский и Всея Руси Русской православной Старообрядческой церкви Корнилий (дважды в 2007 и 2014 годы),
  • католикос армянской церкви Гарегин II - в 2008 году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость