Жизнь

Фотофакты. Реставрация или вандализм? В Бийске разбирают здание Фирсовского пассажа

Бийчане обеспокоены работами, проходящими на Фирсовском пассаже. После многих лет простоя на памятник архитектуры наконец-то обратили внимание. "Однако вместо реставрации рабочие по кирпичикам разбирают здание", — сообщают жители наукограда. В том, что происходит на историческом объекте, разобрался "Бийский рабочий".

Разбор пристроек Фирсовского пассажа.
Разбор пристроек Фирсовского пассажа.
biwork.ru

Около 10 рабочих в настоящее время разбирают кирпичные стены, вывозят строительный и скопившийся за годы опустения бытовой мусор.

"Ведь обещали реставрацию! Как я радовалась, когда прочла эту новость. Но то, что происходит, реставрацию напоминает меньше всего. Скорее, это разбор здания, чтобы за одной оставшейся исторической стеной возвести очередной торговый центр или офисное здание!", — заявила обеспокоенная бийчанка Наталия Чернова.

Новые собственники здания подтвердили, что разбор конструкций действительно ведется. Вот только называть их Фирсовским пассажем было бы некорректно. Ранее глава городской администрации Николай Нонко объяснял, что основная задача инвестора — предотвращение дальнейшего разрушения здания. Именно это сейчас и происходит: идет демонтаж двух пристроек, относящихся к советскому периоду. Предположительно, к зданию пассажа они "приклеились" в 40-х и 70-х годах ХХ века. Когда пристройки устарели и стали заваливаться набок, следом пошло все здание пассажа. Трещина в одной из более поздних конструкций перешла на "родную" стену 1909 года постройки. Иных вариантов, кроме как снести пристройки, нет.

Наличие поздних пристроек в здании подтвердил заведующий историческим отделом Бийского краеведческого музея имени В. Бианки Анатолий Цапко. Не исключено, что купец Фирсов останавливаться на том варианте пассажа, который все привыкли видеть, не собирался. Больших средств у Андрея Петровича не было, а амбиции были. Его творение — пассаж с двумя куполами, один из которых убрали в середине 20-х годов прошлого века, — это попытка перещеголять своего "соседа" — пассаж купца Второва. В музее не исключают, что в планах купца было расширение здания магазина как раз в переулок. Во всяком случае, фундамент тут заложили именно при строительстве пассажа Фирсова.

Фирсовский пассаж в изначальном виде.
vk.com/biyskhistory

Анатолий Цапко,
заведующий историческим отделом Бийского краеведческого музея имени В. Бианки:

К сожалению, планов помещений пассажа не сохранилось. Есть только разрозненные описания. Поэтому подрядчикам пришлось много времени потратить, изучая архивы музея и библиотек, чтобы сложилась общая картина, как технически было устроено здание в свои лучшие годы. Но вот то, что фундамент при строительстве здания был залит и в переулок — известно доподлинно. Его даже можно увидеть на фотографиях, хранящихся в фонде музея. Дело в том, что именно при строительстве здания пассажа купца Фирсова в Бийске в районе 1905 года произошла первая демонстрация. Рабочие, устав терпеть задержки выплат, объявили забастовку. В это время как раз шла укладка фундамента, и на фото бастующих видно, что фундамент уходит далеко в сторону нынешней улицы Ленина. Вполне возможно, что Фирсов собирался сделать там пристрой или подсобные помещения, но не успел, поскольку умер рано, всего в 48 лет. А пристрой к зданию появился позже, похоже, в послереволюционные годы — не пропадать же фундаменту.

По меркам 21 века и "новоделы" 40-х годов ушедшего столетия кажутся памятниками, но в контракте на передачу здания НПЦ "Наследие" одним из обязательных условий поставлено именно сохранение первозданного вида. Сейчас новые собственники здания планируют закончить к осени демонтаж пристроек, поставить новую кровлю, чтобы защитить здание от дождей и приступить к восстановлению перекрытий второго этажа. Всего на реставрацию пассажа дается семь лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость